Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Около 1 млрд рублей направят на поддержку сельхозпроизводителей в Подмосковье

Источник: ТАСС

Почти 1 млрд рублей планируют направить в Московской области на меры поддержки для сельхозпроизводителей. Об этом сообщил в понедельник в ходе совещания с правительством Подмосковья и главами городских округов губернатор региона Андрей Воробьев.

"Главный принцип - провести посевную в большем объеме, в большем размере, чем годом ранее. Продовольственная безопасность, безусловно, сегодня важна как никогда. Уже сегодня мы приняли решение, соответствующее предложение мы направим в Московскую областную думу, - увеличить в два раза субсидии, поддержку нашим аграриям. Кроме федеральной компоненты, мы предусмотрели свой почти 1 млрд рублей для того, чтобы и понизить процентную ставку, и оказать дополнительную поддержку нашим производителям сельхозтоваров", - сказал Воробьев.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский, господдержка сельхозпроизводителей будет осуществляться по следующим направлениям. Так, на субсидируемые кредиты направят 480 млн рублей, на краткосрочные кредиты по ставке от 1 до 5% предоставлено 473 млн рублей. Также в 1,5 раза вырастет выплата на 1 га в рамках погектарной поддержки - на эти цели дополнительно направят 368 млн рублей. "Если говорить о готовящихся мерах, то это поддержка и стимулирование производства молока, мы увеличим племподдержку молочного крупного рогатого скота. <...> Мы будем поддерживать совместно с федералами производителей хлеба - 2,63 рубля мы будем давать на 1 кг хлеба при условии того, что коллеги зафиксируют цены", - добавил министр.

Возможно, вам это будет интересно