Telegram Agrovesti chanel
Реклама

О ходе сельскохозяйственных работ в Благовещенском районе Амурской области в 2018 году

Источник: Министерство сельского хозяйства Амурской области

25 мая 2018 специалистами министерства сельского хозяйства области, совместно со специалистами отдела сельского хозяйства администрации Благовещенского района проведена проверка хода полевых работ, в том числе в КФХ «Авангард» (руководитель С.Ю.Сергеев), ИП А.П.Корнеев, ЗАО « Агрофирма АНК» (руководитель П.Н.Инюточкин), ИП В.В.Есин, ИП Н.Ф.Аракелян, ИП А.В.Гарбузов.

Надо отметить, что в большинстве хозяйств района насыщенная структура посевных площадей, включающая зерновые и кормовые культуры, сою, картофель и овощи (в Благовещенском районе сосредоточено 55% картофеля и 58 % овощей от областных площадей), что накладывает определенные трудности в производстве сельскохозяйственных культур.

Тем не менее по состоянию на 28.05.2018 зерновые культуры посеяны на площади – 5376 га (137%), соя-26730 га(56,4%), кормовые культуры -1728 га (68%), картофель-1000 га(78%), овощи- 180 га(52%). В настоящее время овощеводческие хозяйства ведут высадку рассады капусты средних и поздних сортов в открытый грунт, уход за посадками картофеля.

При посеве сои выдерживаются все элементы агротехники: перед посевом вносятся минеральные удобрения, производится глубокое рыхление и боронование почвы, протравливание семян. Посев сои производится качественно, на нужную глубину заделки семян. Все засеянные участки прикатываются.

В целом весенне-полевые работы производятся с соблюдением всех необходимых мер техники безопасности и охраны труда. С рабочими занятыми на полевых работах проведены повторные инструктажи по технике безопасности.

Во всех хозяйствах организовано двух разовое питание рабочих, ведущих сельскохозяйственные работы.

Полевые работы ведутся максимально весь световой день, подготовка почвы под сою круглосуточно. В ряде хозяйств района приступили к химической прополке зерновых.

Полевые работы продолжаются.

Возможно, вам это будет интересно