Telegram Agrovesti chanel
Реклама

О ходе сельскохозяйственных работ в Завитинском районе Амурской области в 2018 году

Источник: Министерство сельского хозяйства Амурской области

В целях осуществления контроля за ходом сельскохозяйственных работ и их качества, а также оказания консультативной помощи по севу ранних зерновых культур, подготовке почвы под посев 2018 года, выполнения соблюдения правил техники безопасности при проведении сельскохозяйственных работ, 28 апреля 2018 специалистами министерства сельского хозяйства области, совместно со специалистами отдела сельского хозяйства администрации Завитинского района проведена проверка хода полевых работ, в том числе в ООО АКГ, СПК «Русь».

Надо отметить, что из-за сильного переувлажнения почвы в 2017 году, хозяйствам района не удалось в полном объеме подготовить с осени земли под посев текущего года.

Но тем не менее хозяйства наращивают темпы по посеву ранних зерновых культур.

По состоянию на 28.04.2018 ранние зерновые культуры по району посеяны на площади 3498 га (60%). Ячмень посеян на площади 1148 га (128%), пшеница -2150 га (75%). Посев пшеницы завершается. По мере подсыхания почвы хозяйства массово приступят к посеву овса.

При посеве выдерживаются все элементы агротехники: перед посевом вносятся минеральные удобрения, производится боронование почвы, протравливание семян. Посев производится качественно, на нужную глубину заделки семян. Все засеянные участки прикатываются.

Весенне-полевые работы производятся с соблюдением всех необходимых мер техники безопасности и охраны труда. С рабочими занятыми на полевых работах проведены повторные инструктажи по технике безопасности.

Во всех хозяйствах организовано двух разовое питание рабочих, ведущих сельскохозяйственные работы. Полевые работы ведутся максимально весь световой день.

Возможно, вам это будет интересно