Telegram Agrovesti chanel
Реклама

НСА изменяет правила страхования урожая по программе мультирискового страхования с господдержкой

Источник: Национальный союз агростраховщиков

Национальный союз агростраховщиков подготовил пакет изменений в правила страхования урожая по программе мультирискового страхования с господдержкой. Поправки, которые изменяют и упрощают процедуру урегулирования убытков, обсуждаются с Минсельхозом, Банком России и Минфином

«Изменения направлены прежде всего на учет интересов аграриев. Они подготовлены НСА по результатам анализа практики страхования прошлых лет, включая анализ обращений аграриев и предложений, поступивших со стороны органов управления АПК субъектов РФ, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – НСА рассчитывает, что внесенные усовершенствования повысят привлекательность использования страховых инструментов для защиты рисков растениеводства».

В частности, в Правилах страхования предлагается:

  • изменить порядок возмещения страховой компанией расходов агрария на пересев на пострадавшей площади, в том числе при осуществления выплат в предварительном порядке на основе минимального количества документов;
  • уточнить порядок определения количественных потерь урожая в результате нестраховых событий при оценке застрахованного ущерба.

Кроме того, внесены редакционные изменения для приведения документа к единообразию с правилами страхования урожая по новой программе на случай гибели в результате ЧС.

«Программа мультирискового страхования урожая предоставляет защиту имущественных интересов сельхозпроизводителя на случай снижения объема продукции застрахованной сельхозкультуры по сравнению со среднепятилетним значением, если оно произошло в результате указанных в полисе опасных природных и стихийных явлений. Она применяется на условиях господдержки с 2021 года, а в действующем виде, после обновления системы агрострахования, – с 2019 года. Таким образом, НСА учел трехлетний опыт применения программы», – отметил президент НСА Корней Биждов.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Возможно, вам это будет интересно