Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Новый урожай зерна в РФ начнет поступать на рынок уже в июне, появились первые прогнозы его экспорта

Источник: Интерфакс

Теплая погода, которая способствует раннему созреванию зерна, приведет к тому, что урожай этого года начнет поступать на рынок уже в середине июня, прогнозируют эксперты аналитического центра АО "Русагротранс".

Согласно их мониторингу, сбор зерна в этом году увеличится до 127,5 млн тонн со 121,2 млн тонн в прошлом году, в том числе сбор пшеницы повысится до 81 млн тонн с 74,5 млн тонн.

"Исходя из этих данных, сделан первый, предварительный, прогноз экспорта зерна в новом сельхозгоду (июль 2020-июнь 2021 гг. - ИФ) - около 46 млн тонн, в том числе 36 млн тонн пшеницы", - сообщил "Интерфаксу" руководитель аналитического центра Игорь Павенский, добавив, что эти данные не учитывают вывоз в страны ЕАЭС и зернобобовые культуры.

В этом сельхозгоду, напомнил он, прогноз экспорта зерна составляет около 41,5 млн тонн, включая 33,4 млн тонн пшеницы.

Прогноз сделал и Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Он составляет 47,7 млн тонн зерна, в том числе 37 млн тонн пшеницы.

По прогнозу Минсельхоза, сбор зерна в этом году составит 125,3 млн тонн. Ход посевных работ опережает прошлогодние, поскольку техника вышла в поле раньше среднемноголетних сроков.

Возможно, вам это будет интересно