Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ненецкая агропромышленная компания планирует строить новую молочную ферму в НАО

Источник: Агровестник

Как сообщил и.о. руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин, в настоящее время АО «Ненецкая агропромышленная компания» готова объявить конкурс на разработку проектно-сметной документации на новое здание молочной фермы в селе Оксино. Предприятие закажет проект за счёт собственных средств.

Договорённость о строительстве нового объекта в селе Оксино была достигнута в ходе рабочей встречи главы НАО Александра Цыбульского с директором АО «Ненецкая агропромышленная компания» Анатолием Чудочиным и и.о. руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаилом Фериным ранее. Нынешнее здание фермы используется уже 37 лет и за это время сильно устарело. В связи с этим работники оксинского отделения агропромышленной компании обратились за помощью к окружным властям. Просьбу коллектива главе НАО передал директор предприятия Анатолий Чудочин.

- У агропромышленной компании традиционно хорошие производственные показатели. Мы видим из отчётов, что и по валовому производству, и по среднему годовому удою предприятие лидирует среди остальных хозяйств. Округ готов поддержать передовиков в строительстве новой фермы, которая необходима для сохранения высоких показателей деятельности. Но агропромышленная компания должна самостоятельно заняться подготовкой проекта строительства, — сказал директору Общества в ходе встречи Александр Цыбульский.

С учётом разработки проекта и прохождения государственной экспертизы строительство фермы может начаться уже в 2021 году. Она будет рассчитана на 240 голов крупного рогатого скота, в том числе 105 голов дойного стада. Также в здании планируется оборудовать цех переработки молока.

Валовое производство молока в оксинском отделении АО «Ненецкая агропромышленная компания» по итогам 2018 года составило 4361 центнер, а средний годовой удой на 1 фуражную корову – 5451 кг. При этом средний годовой удой по всем хозяйствам региона составляет 4585 кг. На сегодняшний день общее поголовье фермы в Оксино составляет 160 голов КРС, половина из которых – молочные коровы.

Возможно, вам это будет интересно