Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Вельском районе Архангельской области состоялось открытие новой роботизированной фермы

Источник: Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

За последние два года это уже вторая ферма, построенная в АО «Важское» в деревне Олюбинская Вельского района. Она входит в состав нового животноводческого комплекса, рассчитанного на содержание более тысячи голов крупного рогатого скота.

Первая ферма на 350 голов крупного рогатого скота с роботами доярами была открыта в ноябре 2015 года. С мая по ноябрь 2016 года бригада строителей АО «Важское» возвела вторую ферму на 300 голов крупного рогатого скота. Завершающим этапом большой стройки станет телятник, который построят в следующем году. При успешном завершении этой стройки на предприятии полностью выстроится цикл от рождения до выращивания коровы.

Разрезая ленточку, директор АО «Важское» Николай Белозеров отметил, - строительство обеих ферм было бы невозможно без активного участия правительства Архангельской области, губернатора Игоря Орлова, а также партнёров по агрохолдингу. За последние три года общее поголовье в хозяйстве увеличилось на 38%, дойное стадо на 47%, вложено инвестиций 270 миллионов рублей, из них на строительство и оборудование новых ферм потрачено 193 миллиона рублей.

Общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве – 4 тысячи 100 голов, в том числе 1570 из них – дойное стадо. К концу этого года дойное стадо увеличится еще на 130 голов и достигнет цифры 1700.

В октябре на новую ферму уже был поставлен скот. Закуплены четыре робота-дояра, два из которых уже работают, а два будут задействованы в марте 2017 года, когда пройдет большинство отелов у коров.

Сегодня АО «Важское» одно из лидирующих сельскохозяйственных предприятий региона, одно из передовых хозяйств Вельского района и имеет почетное звание «Ферма-новатор». За 2015 год в АО «Важское» произведено около десяти тысяч тонн молока, надой на одну фуражную корову 7 тысяч 791 кг. молока. Сегодня среднесуточный надой на одну фуражную корову составляет 22 кг. молока. Валовый надой составляет 33 тонны молока в сутки. 97 % производимого молока – высшего сорта. Весь объем молока поступает на ОАО «Молоко».

Для Вельского района АО «Важское» является градообразующим и несёт большую социальную нагрузку. В рамках государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Архангельской области (2014-2017 годы)» здесь успешно реализуются мероприятия по строительству ведомственного жилья для работников хозяйства. В настоящее время шесть сотрудников хозяйства со своими семьями уже живут в благоустроенном жилье, построенном по этой программе. На данный момент решается вопрос о строительстве ещё нескольких ведомственных домов в 2017-2018 годах. Кроме того, хозяйство еще покупает жилье для своих сотрудников.

Возможно, вам это будет интересно