Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В ООО «Ростово» Устьянского района Архангельской области сдана седьмая ферма

Источник: Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области

За последние семь лет в ООО «Ростово» Устьянского района ежегодно сдается по одной выстроенной с нуля ферме. Буквально неделю назад в хозяйстве была запущена седьмая ферма на 200 голов крупного рогатого скота. Сегодня новое здание обживает молодняк – 130 бычков и телочек.

Как отметил генеральный директор ООО «Ростово» Юрий Бобела, темпы по возведению новых ферм в его хозяйстве высокие. Каждый год по ферме! Это не считая новой техники, парк которой также обновляется ежегодно.

В 2017 году в планах стройка восьмой фермы, если субсидирование хозяйств будет своевременное, - говорит Юрий Бобела. Сейчас общее поголовье крупного рогатого скота в ООО «Ростово» 1200 голов, из них 600 голов дойного стада. В будущем году планируют увеличивать поголовье на 200 голов крупного рогатого скота.

В этом году общий удой на 1 фуражную корову составит около 7 тысяч кг. молока. За последние 10 лет, начиная с 2005 года продуктивность коров в этом хозяйстве увеличилась в 2 раза: с 3236 кг. до 6969 кг. молока. Среднесуточный удой предприятия - 10,5 тонн молока, которое поступает на ОАО «Молоко» в Архангельск.

Сегодня в ООО «Ростово» работает 100 человек, это почти вся деревня Ульяновская, где и располагается предприятие. В 2015 году открыт собственный убойный пункт. Отстроено 2 склада для хранения зерна. За лето ООО «Ростово» заготовило 600 тонн зерна для изготовления собственных кормов. Кормозаготовка прошла успешно, отмечает Юрий Бобела. Кормов хватит на весь зимне-стойловый период.

Больше всего сельхозтоваропроизводителей региона заботит вопрос выплат субсидий. Благодаря государственной поддержке предприятия могут развиваться, смотреть в будущее, идти в ногу со временем. Без господдержки многие сельхозтоваропроизводители области просто не выживут – добавил Юрий Бобела.

Возможно, вам это будет интересно