Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Ставрополье превышен план сева яровых культур

Источник: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

На сегодняшнюю дату сельскохозяйственные товаропроизводители края завершили сев яровых культур на площади 951,0 тыс. га или 102% к плану: кукуруза на зерно на 190 тыс. га или 104% от намеченных, подсолнечник на 250 тыс. га или 103%. Об этом доложила министру начальник отдела растениеводства министерства Елена Тамбовцева.

Также она отметила, что защита посевов от сорной растительности выполнена на площади 1,4 млн. га или 83% к плану, фунгицидные обработки проведены на 900 тыс. га или 47%.

Превентивные меры борьбы с вредителями принимаются и в садах - 4 тыс. гектаров уже не грозят насекомые и болезни. Завершена весенняя закладка насаждений на общей площади 167,12 га (в ООО «Новозаведенское» Георгиевского района на 57,0 га, в ООО «Новая деревня» - на 10,0 га, в ООО «Сады Бештау» Минераловодского городского округа на 100,12 га). Земляника высажена на 15 га, в том числе 8 га в КФХ «Педашенко» Труновского муниципального района, 7 га в ООО «Новозаведенское» Георгиевского района. Сейчас эта ягода уже цветет.

Елена Тамбовцева отметила, что в виноградарских организациях края сейчас идут работы по открывке, обрезке и подвязке насаждений, культивации, установке и ремонту шпалеры. Общий объем работ составляет 6957 га.

Заслушав выступление, министр заострил внимание коллег на мерах борьбы с саранчовыми вредителями.

- В этом году нам предстоит обработать 200 тыс. га земель. На текущий момент в крае имеется резерв препаратов, закупленных за счет средств федерального и краевого бюджетов в объеме 4,5 тыс. л, достаточный для обработки 59 тыс. га. Потому мы можем спокойно начинать обрабатывать поля от насекомых. Необходимо в оперативном режиме провести совещания с сельхозтоваропроизводителями края и оказать им всю необходимую помощь в этом вопросе, - отметил Владимир Ситников.

В завершение Елена Тамбовцева добавила, в мае-июне министерством планируется провести 14 семинаров: 8 по зерновому производству, в том числе 9 июня День поля «Ростсельмаш» на базе СНИИСХа с демонстрационным показом сельскохозяйственной техники, а также объезд губернатором края Владимиром Владимировым посевов зерновых культур и совещание по формированию урожая-2017. В данном мероприятии планируется участие руководителей министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Также пройдут 3 семинара по садоводству и ягодоводству, 1 по защите посевов сои от вредителей, болезней и сорняков с компанией Басф. А еще два крупных мероприятия - Полевой город «Сингента» в ООО «Агрохолдинг Красногвардейский» с.Красногвардейское и ЗАО фирма «Август» «Система защиты озимой пшеницы препаратами ЗАО «Август».