Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Кисловодске откроют уникальный тепличный комбинат по производству томатов и салата

Источник: INFOLine

Стоимость нового комбината, который открывает агрохолдинг "Белая дача", составит более 2,3 миллиарда рублей. Как сообщил ТАСС председатель наблюдательного совета "Белой дачи" Виктор Семенов, в комплексе будут круглогодично выращиваться беби-лифы — дорогие салаты.

"Мы на 100% импортозамещаемся по беби-лифам, потому что их часть, особенно сейчас, в январе и феврале, импортируется, так как в России не было условий для конкурентного производства подобной продукции", — отметил глава холдинга. По его словам, сейчас уже идет наладка оборудования для первой очереди комбината, площадью около 7,5 гектаров.

"Следующий этап проекта будет значительно дешевле, потому что первая очередь, как всегда, требует огромных инфраструктурных затрат. Та же котельная рассчитана на две очереди. Затягивать со второй очередью не планируем, к концу этого — началу следующего года мы примем решение", — подчеркнул Семенов. Комплекс станет уникальным как для России, так и Европы, основная часть производства будет роботизирована. При этом оказалось, что Кисловодск подходит для теплиц больше, чем Сочи. "Там холоднее, чем в Сочи, но зимой там солнца значительно больше, а для нас зимнее солнце принципиально", — пояснил Семенов.

"Мы сделали суперинтенсивную технологию: комплекс, где очень мало людей будут участвовать в процессе, все площади будут заняты. Плюс уникальная пленка, которая не только прочная и прозрачная, но и полностью пропускает ультрафиолетовый свет, который значительно повышает качество продукции", — добавил глава холдинга.

Группа компаний "Белая дача" объединяет несколько направлений бизнеса: выращивание и переработку овощной и салатной продукции, девелопмент и строительство коммерческой недвижимости. "Белая дача" является поставщиком свежей салатной продукции ресторанов McDonald"s, KFC и Burger King на всей территории России.

Возможно, вам это будет интересно