Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Кубани 90% зерна нового урожая — пшеница высокого класса

Источник: Кубань 24

Заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка пояснил, что качество продовольственной пшеницы нового урожая выше, чем в 2018 году.

«Обследовано около 7,5 млн т озимой пшеницы нового урожая. Из них более 90% — это продовольственная, преимущественно третьего и четвертого класса. Фуражное зерно составляет всего 9%», — отметил Коробка.

Он добавил, что пшеница второго класса составляет около 21,7 тыс. т. Коробка отметил, что внедрение современных технологий в производство позволяет повышать урожайность и не терять качество.

«В этом году средняя урожайность в половине муниципалитетов превышает 65 ц/га, в шести районах — более 70 ц/га. Отдельные хозяйства, как например в Новокубанском районе, получают и свыше 80 ц/га», — пояснил он.

В целом по России качество пшеницы нового урожая выше, чем в 2018 году. По данным Центра оценки качества зерна и продуктов его переработки, из 12,1 млн т пшеницы в России 0,1% зерна второго класса, 31,6% третьего класса, 47,1% четвертого класса и 21,1% фуражной пшеницы пятого класса, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», аграрии Краснодарского края собрали рекордный урожай — 11 млн 117 тыс. 970 т зерна.

Возможно, вам это будет интересно