Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Кубани собрали более 7,7 млн тонн зерна

Источник: Кубань 24

В Краснодарском крае завершается уборочная компания. По данным на 14 июля, в регионе убрано 90% площадей. Всего собрано более 7,7 млн т зерна, в том числе 6,5 млн т пшеницы. Сейчас идет уборка озимой и яровой пшеницы, овса, ярового ячменя.

Вице-губернатор края Андрей Коробка уточнил, что из 3 млн т обследованной пшеницы 86% имеет второй, третий и четвертый классы качества. Из них 35% – зерно именно 3 класса.

В Крыловском районе обмолочено 97% озимой пшеницы. Урожайность составляет 43,2 ц/га. В хозяйстве «Знамя Октября» урожайность составляет 48,6 ц/га – это лучший результат среди всех предприятий района. В хозяйстве используют сорта местной селекции.

«Это заслуга кубанских ученых, что край в таких сложных погодных условиях остался с хлебом. Достигнута урожайность, которую мы даже не планировали, но получили благодаря селекционерам и селянам. Кубань будет с хлебом», – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», Краснодарский край одним из первых в РФ приступил к уборочной кампании. В целом площадь зерновых на Кубани в этом году составила 1772 тыс. га.

Возможно, вам это будет интересно