Telegram Agrovesti chanel
Реклама

МЖСР просит сохранить прежние условия ввоза соевого шрота в Россию

Источник: АПК-Информ

Масложировой союз России предлагает исключить соевый шрот из списка продукции, не подлежащей государственной регистрации в соответствии с правилами госрегистрации ГМО, поскольку в противном случае произойдет перекос спроса в сторону импорта, а российские перерабатывающие мощности останутся незагруженными.

Об этом говорится в письме исполнительного директора союза Михаила Мальцева, направленном председателю комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексею Майорову, сообщило агентство Интерфакс.

Как считают в МЖСР, постановление правительства РФ от 16 апреля N 520, которым соевые бобы и соевый шрот до 1 января 2021 г. освобождены от вышеуказанной госрегистрации было принято без проведения оценки регулирующего воздействия и не учитывает мнение отраслевого сообщества.

«Смягчение же контроля и допуск импортного соевого шрота, помимо утраты контроля за происхождением и качеством продукции, на наш взгляд, приведет к непоправимым последствиям для масложировой отрасли - к замораживанию уже реализуемых и отказу от новых инвестиционных проектов, направленных на переработку сырья, и, как следствие этого, утрате экспортного потенциала отрасли и страны в целом», - говорится в документе.

По экспертной оценке, которую приводит М.Мальцев, в условиях действия постановления стоимость шрота на внутреннем рынке снизится примерно на 20%, в результате для сохранения положительной маржинальности переработчики будут пытаться зеркально снизить закупочные цены на сою.

«Но при наличии экспортной альтернативы это приведет не к падению цен на сырье, а к резкому росту экспорта сои, снижению объемов ее переработки и, соответственно, экспорта растительного масла и шрота. Российское животноводство перейдет в основном на импортный соевый шрот, отечественные соевые бобы будут экспортироваться, а переработка соевых бобов в России в недалекой перспективе по большей части прекратит свое существование», - считает глава союза.

Он также сообщил, что у некоторых экспортеров масложировой продукции, которую их партнеры закупали как премиальную и произведенную без ГМО, уже начались проблемы на переговорах.

«Дальше отстаивать имидж чистой от ГМО страны будет крайне сложно», - считает М.Мальцев.

Постановление N520 было разработано Минсельхозом по поручению правительства РФ. Как уточняли в Минсельхозе, постановление направлено на ввоз продукции, потребность в которой испытывают предприятия животноводческой отрасли и безопасность которой подтверждена в установленном порядке. При этом поставки в РФ сои и соевого шрота с ГМО, как и раньше, будут под контролем, заявляли Минсельхоз и Россельхознадзор.

Документ не предусматривает возможность бесконтрольного ввоза соевых бобов, содержащих ГМО, а лишь дает право предприятиям до конца 2020 года ввезти сырье с ГМО-линиями, которые уже были зарегистрированы ранее и прошли многочисленные исследования безопасности, подчеркивал Минсельхоз. Контроль качества сырья и готовой продукции будет обеспечивать Россельхознадзор.

По данным Россельхознадзора, с 2017 года из-за ряда законодательных изменений производители соевого сырья, использующегося в животноводстве и полученного с применением зарегистрированных ранее ГМ-линий, столкнулись с существенными сложностями при поставках такой продукции в Россию. Постановление правительства ослабляет этот административный барьер, объясняла служба. В будущем Минсельхоз может пересмотреть условия ввоза соевых бобов при достижении самообеспеченности соей, сообщало министерство. В 2019 году производство сои в России составило 4,36 млн тонн.

В 2020 году планируется достичь показателя в 4,7 млн тонн, в 2021 году - в 5,1 млн тонн, 2022 году - в 5,6 млн тонн. Сбор сои в России с 2001 года вырос более чем в 13 раз - до 4,65 млн тонн, а производство соевого масла и шрота увеличилось в 20 раз, до 0,72 млн и 2,94 млн тонн соответственно. Переработчики соевых бобов не только полностью обеспечили потребности внутреннего рынка в шроте и масле, но и успешно наращивают экспорт, отмечает глава Масложирового союза в письме к главе аграрного комитета Совета Федерации.

Так, экспорт соевого масла в 2019 году достиг 0,6 млн тонн. С начала сельскохозяйственного сезона (с 1 сентября 2019 по 24 мая 2020 года) Россия увеличила экспорт соевых бобов на 35% (до 808 тыс. тонн), соевого масла - на 1,1% (до 427 тыс. тонн), соевого шрота - на 40,8% (до 368 тыс. тонн), сообщается в материалах "Центра агроаналитики", подведомственного Минсельхозу. Импорт соевых бобов с начала сезона сократился на 11,7% по сравнению с аналогичным показателем за прошлый сезон (до 1,44 млн тонн), при этом ввоз соевого шрота подскочил на 50,5% (до 117,6 тыс. тонн).

Успешное развитие производства сои и продуктов ее переработки в России стало возможным благодаря своевременным мерам регулирования аграрного рынка, в том числе ужесточению контроля за ввозом в РФ иностранной генномодифицированной продукции, включая соевый шрот, указывает Мальцев в своем письме. Эти меры защищают интересы отечественных переработчиков. "Промышленная переработка соевых бобов в России динамично развивается, за последние 15 лет реализован ряд крупных инвестиционных проектов, в рамках которых создано несколько тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест", - отмечает глава Масложирового союза.

Возможно, вам это будет интересно