Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Мордовия рассчитывает в этом году увеличить урожай зерновых на 25%

Источник: ТАСС

Мордовия в 2022 году рассчитывает собрать не менее 1,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур и 1 млн тонн сахарной свеклы, увеличив урожай на 25% к уровню прошлого года Об этом в среду рассказал ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Александр Кечайкин.

"В 2021 году ожидается произвести зерна зерновых и зернобобовых культур не менее 1,5 млн тонн и 1 млн тонн сахарной свеклы. В 2021 году в хозяйствах всех категорий в республике было собрано более 1,2 млн тонн зерна с урожайностью 25,2 ц/га", - сказал Кечайкин.

По его словам, в целом в текущем году посевная площадь составит около 766 тыс. га, что на 15 тыс. га больше уровня прошлого года. "Увеличение посевных площадей запланировано за счет увеличения площадей под масличными культурами, в частности под соей и рапсом", - сказал министр.

По данным правительства Мордовии, республика на протяжении последних трех лет сохраняет положительную динамику развития растениеводства, также положительная динамика отмечается в животноводстве. Каждый пятый трудоспособный житель Мордовии трудится на селе, этот показатель практически в два раза превышает среднероссийский. Как ранее сообщал ТАСС глава республики Артем Здунов, сельхозпредприятия Мордовии полностью обеспечивают школьное питание в республике. Также Мордовия планирует активно развивать производство экологической продукции.

Возможно, вам это будет интересно