Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхозпрод Нижегородской области: об итогах и задачах в отрасли растениеводства

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Нижегородской области

18 января на базе центральной усадьбы ТНВ «Михеев и компания» Бутурлинского района министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области было организовано совещание со специалистами органов управления сельским хозяйством, руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

В рамках совещания были подведены итоги в отрасли растениеводства за 2016 год, а также намечены основные задачи и направления развития отрасли в текущем году.

Несмотря на сложные в Нижегородской области климатические условия прошлого года, сельскохозяйственные товаропроизводители достигли хороших результатов.

В 2016 году сельхозтоваропроизводителями Нижегородской области произведено 1200,3 тыс. тонн зерна в бункерном весе при средней урожайности 21 ц/га, в том числе впервые получено порядка 78 тыс. тонн кукурузы на зерно. Накопано порядка 197 тыс. тонн корнеплодов сахарной свеклы, льноволокна 2,23 тыс. тонн, 883 тыс. тонн картофеля и более 362,5 тыс. тонн различной овощной продукции. Заготовлено по 23,1 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота. Засыпано 261,3 тыс. тонн зернофуража, что позволит провести полноценную зимовку скота 2016 - 2017 годов и обеспечить получение стабильных результатов в отрасли животноводства.

В ходе совещания были озвучены плановые показатели по производству основных видов сельскохозяйственной продукции в текущем году.

Для выполнения плановых показателей уже проведен ряд мероприятий по подготовке к весенним полевым работам 2017 года. Поднята зябь на площади 317 тыс. га. Посеяно 206 тыс. га озимых культур, на данный период их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное. И одна из основных задач аграриев сейчас заключается в организации периодического осмотра посевов озимых. В случае гибели пересев необходимо вести яровыми зерновыми культурами. На этот случай в страховом фонде области имеется 10,2 тыс. тонн семян яровых зерновых, что позволит пересеять порядка 49 тыс. га озимых.

Основными направлениями в развитии агропромышленного комплекса Нижегородской области является производство зерна и кормов для животноводства. Учитывая это, возникает необходимость в увеличении посевных площадей. Немаловажную роль здесь играет решение вопроса вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области проведена работа с муниципальными районами и городскими округами Нижегородской области по вопросам вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Определен ряд мер, направленных на оптимизацию работы в данной сфере. Принятые меры позволили в прошлом году вовлечь в сельскохозяйственный оборот более 30 тыс. гектар ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Стоит задача по вовлечению в оборот 200 тыс. гектар пашни, которую еще можно вовлечь в производственный оборот без значительных затрат, поэтому в текущем году работа будет продолжена.

Коснулись участники совещания и вопроса формирования структуры посевных площадей на 2017 год. К работе в этом направлении аграрии Нижегородской области уже приступили.

В ходе рабочей встречи был сделан акцент на активизации работы по доведению семенного материала до посевных кондиций и обязательной проверке его в лабораториях ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области. Особое внимание было уделено приобретению хозяйствами минеральных удобрений.

Также было отмечено, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, идет обновление материально-технической базы агропромышленного комплекса области. В Нижегородском регионе действует ряд программ, направленных на стимулирование приобретения техники и оборудования. Одной из основных задач на этот год является недопущение снижения темпа обновления материально-технической базы агропромышленного комплекса, что позволит провести сезонные полевые работы в агрономические сроки.

Отдельно были выделены вопросы, связанные с мелиорацией земель, как одного из важнейших факторов обеспечения воспроизводства плодородия почв.

В настоящее время министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области разработана государственная программа «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области», которая включает Подпрограмму "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Нижегородской области" до 2020 года. Мероприятия Подпрограммы предусматривают субсидирование части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей из средств федерального и областного бюджетов на строительство оросительных систем.

В 2016 году участником Подпрограммы стало ООО Производственная Компания «Нижегородская Картофельная система», которое ввело в оборот 3116 га мелиорируемых земель. Благодаря данной Подпрограмме получены рекордные урожаи по картофелю, столовой свекле и моркови.

В рамках мероприятия участники ознакомились с работой сушильно-сортировального комплекса и цеха по переработке рапса ТНВ «Михеев и компания», а также осмотрели технику хозяйства.

Возможно, вам это будет интересно