Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхозом России открыто рассмотрение реестров потенциальных заемщиков по программам льготного кредитования

Источник: Минсельхоз Новосибирской области

С 20 января 2020 года Минсельхоз России возобновил прием реестров потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготных краткосрочных и льготных инвестиционных кредитов по всем направлениям целевого использования. В приоритетном порядке рассматриваются заявки по выдаче льготных кредитов малым формам хозяйствования.

Напомним, что получить краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5% годовых сельхозтоваропроизводители могут в одном из уполномоченных Минсельхозом России банков. Недополученные банками доходы, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2016 № 1528, возместит государство.

Субсидии предоставляются уполномоченным банкам по кредитным договорам (соглашениям), заключенным в 2019 году и последующих годах, - в размере 90% ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения договора. Сейчас ставка рефинансирования Центробанка РФ (она же ключевая ставка) составляет 6,25% годовых.

Как указано в постановлении, заемщиками могут стать сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, переработку и (или) реализацию сельскохозяйственной продукции.

Уполномоченный банк, в который сельхозпроизводитель подал необходимые документы для получения льготного кредита, формирует реестр потенциальных заемщиков и направляет его в Минсельхоз России, принимающий окончательное решение по одобрению кредитования.

За прошедший год федеральный Минсельхоз предоставил уполномоченным банкам в качестве возмещения недополученных доходов 249 млн рублей субсидий для выдачи новосибирским сельхозпроизводителям льготных кредитов на общую сумму в 14,4 млрд рублей.

В плане Минсельхоза на 2020 год для Новосибирской области предусмотрено 167,6 млн рублей. Из них наибольшая сумма – 46,9 млн рублей будет возмещена при кредитовании по направлению «развитие животноводства». 33 млн рублей предусмотрено по направлению «развитие малых форм хозяйствования».

Возможно, вам это будет интересно