Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ вносит поправки в закон «О зерне»

Источник: АгроВестник

Минсельхоз РФ опубликовал проект поправок в закон "О зерне", в рамках которых, в частности, предполагается создание в России федеральной информационной системы прослеживаемости зерна, соответствующий законопроект опубликован на портале проектов правовых актов.

В закон "О зерне" предлагается ввести новую статью, устанавливающую понятие системы прослеживаемости зерна. Согласно предложениям Минсельхоза, это федеральная государственная информационная система, которая позволит при помощи бумажных или электронных носителей установить место происхождения, производителя и последующих собственников находящегося в обороте зерна и продуктов его переработки.

К обороту будут относиться, в том числе, хранение, транспортировка, перевалка, реализация (включая экспорт), первичная и последующая переработка. Среди целей создания системы — оформление электронных документов на зерно и продукты его переработки, оформление разрешений на их импорт в Россию, экспорт из страны, а также на транзит через территорию РФ.

Система также будет содержать сведения об организациях, аккредитованных на проведение лабораторных исследований зерна, информацию о результатах исследований. Органам госвласти, местного самоуправления, компаниям, индивидуальным предпринимателям и гражданам информация из системы будет предоставляться бесплатно в установленном порядке.

"Информация, используемая в системе прослеживаемости зерна, позволит в дальнейшем сформировать реестр организаций и лиц, осуществляющих как производство, переработку и (или) хранение зерна, так и реализацию зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках в целях обеспечения прослеживаемости зерна и продуктов его переработки на всех его этапах, а также о товарных и потребительских свойствах", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Закон "О зерне" был принят в 1993 году и изначально содержал главу "Контроль за качеством и использованием зерна". Она включала в себя лишь одну статью, согласно которой такой контроль осуществляет Государственная хлебная инспекция при правительстве РФ (была упразднена в 2004 году). В 2011 году глава (на тот момент называлась "Государственный надзор и контроль за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки") утратила силу.

Новая предлагаемая глава — "Государственный контроль (надзор) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки" — будет состоять из пяти статей. В частности, статья 23, которую предлагается включить в закон, закрепляет полномочия правительства РФ устанавливать порядок осуществления такого контроля.

Законопроект также устанавливает, что контроль качества и безопасности зерна при производстве и выпуске его в обращение компаниями и индивидуальными предпринимателями осуществляется через определение показателей качества и безопасности, которые вносятся в систему прослеживаемости зерна и подтверждаются выпиской из системы.

Выдача выписки будет производиться бесплатно на основании результатов исследований, проведенных аккредитованной организацией, при поставке для государственных нужд, при хранении зерна и продуктов его переработки, импорте и экспорте, при их перемещении и выпуске в обращение на территории РФ.

Так же Минсельхоз РФ предлагает включить в закон "О зерне" норму, которая обяжет российских производителей проводить исследования зерна на качество и безопасность в месте производства — соответствующий законопроект опубликован на портале проектов правовых актов.

Закон "О зерне" предлагается дополнить статьей, которая вводит понятие мониторинга товарных и потребительских свойств зерна — под ним будет пониматься система исследований, оценки и прогноза, направленная на получение достоверной информации о качестве и безопасности зерна на всех этапах производства.

Статья также устанавливает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, производящие зерно, "организуют проведение исследований (в том числе лабораторных) зерна на качество и безопасность в месте происхождения (производства) с привлечением аккредитованных испытательных лабораторий".

Кроме того, проект устанавливает, что компании и индивидуальные предприниматели, которые занимаются производством, переработкой, хранением и оборотом зерна и продуктов его переработки, в обязательном порядке должны разрабатывать и осуществлять мероприятия по предупреждению порчи зерна, включая борьбу с вредителями.

Предполагается, что поправки в закон "О зерне" вступят в силу с 1 августа 2020 года, однако статья о системе прослеживаемости заработает с 1 января 2022 года — с этой же даты производители, переработчики, экспортеры и другие участники зернового рынка должны будут вносить в систему необходимую информацию. Ведение системы потребует дополнительных средств из бюджета: единовременные расходы на создание и введение в эксплуатацию системы прослеживаемости зерна в 2020-2022 годах оцениваются в 339,3 миллиона рублей.

Возможно, вам это будет интересно