Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ сохраняет планы оставить квоту на экспорт зерна с 15 февраля по 30 июня

Источник: РИА Новости

Минсельхоз РФ сохраняет планы ввести квоту на экспорт зерна из РФ во второй половине 2021-2022 сельскохозяйственного года, принципы ее определения меняться не будут, сообщил в ходе выставки "Золотая осень" директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Максим Титов.

"Во второй половине сезона, я думаю, примерно в те же сроки, как это было реализовано в этом году, то есть с 15 февраля, мы планируем ввести количественные ограничения в виде тарифной квоты", - сказал Титов, заметив, что основные принципы ее формирования планируется сохранить такими же, как и в прошлом году.

"Это распределение по историческому принципу, в основе которого будет лежать объем экспорта зерна каждого из участников в 2021 календарном году, пропорционально доле экспорта в этот период будет распределяться квота на временной период с 15 февраля по 30 июня 2022 года", - сказал Титов.

Он также уточнил, что сам объем квоты будет определяться, исходя из финальных цифр по урожаю текущего сельскохозяйственного сезона и фактического объема экспорта в его первой половине.

Правительство РФ в конце декабря объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России. В частности, в период с 15 февраля по 30 июня 2021 года была установлена квота на экспорт пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы в объеме 17,5 миллиона тонн, которая должна была распределяться между экспортерами по историческому принципу - на основании объемов их поставок в первую половину сезона.

Другой введенный в 2021 году механизм регулирования поставок - плавающая пошлина на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России. Замглавы Минсельхоза Оксана Лут в мае говорила, что и плавающая пошлина, и квотирование будут постоянными мерами. В частности, по словам замминистра, квота будет устанавливаться на второе полугодие сельскохозяйственного сезона (то есть с января по июнь включительно).

Возможно, вам это будет интересно