Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ представит в кабмин предложения по трудовым мигрантам для сезонных работ

Источник: РИА Новости

Минсельхоз РФ в ближайшее время представит в правительство РФ предложения по обеспеченности отрасли трудовыми ресурсами для качественного проведения сезонных работ, говорится в сообщении министерства.

"В ближайшее время Минсельхоз России проведет детальный анализ потребности субъектов в трудовых ресурсах, по результатам которого будут выработаны и представлены в правительство РФ соответствующие предложения", - сообщается в пресс-релизе.

Ситуация на продовольственном рынке и кадровое обеспечение сезонных работ 2021 года обсуждались в ходе очередного заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации в агропромышленном комплексе и на продовольственном рынке.

Министерство указывает, что ряд представителей регионов и отраслевого сообщества, в частности - Астраханской и Волгоградской области, Картофельного и Ягодного союзов, - отметили, что для дальнейшего динамичного развития отрасли и максимально качественного проведения сезонных работ в 2021 году необходимо привлечение иностранных рабочих.

"По мнению участников рынка, в настоящее время отмечается недостаток трудовых мигрантов, связанный с их отъездом из страны после завершения уборочной кампании. По данным регионов, общая дополнительная потребность отечественной сельскохозяйственной отрасли в рабочей силе за счет внешней миграции составляет более 39 тысяч человек на весь период сезонных работ", - говорится в сообщении.

Как отмечалось на заседании, сезонные полевые работы в текущем году были проведены качественно и в срок, при этом был решен вопрос кадрового обеспечения отрасли - в том числе, за счет перераспределения специалистов из других отраслей экономики, а также привлечения студентов аграрных вузов.

Возможно, вам это будет интересно