Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ предлагает ЕАЭС унифицировать прогнозные балансы спроса и предложения в АПК

Источник: ТАСС

Минсельхоз России предложил партнерам по ЕАЭС унифицировать подходы к составлению прогнозных балансов спроса и предложения в агропромышленном комплексе (АПК). Об этом говорится в сообщении министерства по итогам заседания совета по АПК государств-членов ЕАЭС, которое прошло под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

Кроме того, Минсельхоз предлагает разработать единую методологию формирования среднесрочного прогнозирования в АПК. Как отмечается в сообщении, совместное прогнозирование позволяет оценить потенциал взаимных поставок и перспектив развития отраслей АПК, а также их инвестиционную привлекательность.

На прошедшем заседании также обсуждался вопрос внедрения в сельское хозяйство цифровых технологий, сообщили в Минсельхозе. Страны ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Российская Федерация) занимают первое место в мире по экспорту пшеницы, входят в тройку лидеров по поставкам подсолнечного масла, рыбы и рыбной муки, ячменя, обладают существенным потенциалом в развитии экспорта сахара и сельскохозяйственных товаров мясной и молочной групп.

"Однако для того, чтобы не только сохранить существующие темпы роста, но и придать им еще большее ускорение, необходима трансформация существующих процедур и моделей управления, в первую очередь за счет цифровых преобразований на государственном и надгосударственном уровнях", - считают в российском министерстве.

Для решения этой задачи Минсельхоз предложил создать в рамках ЕАЭС цифровую платформу процессов производства и реализации продукции АПК, а также цифровую прослеживаемость производства и перемещения сельхозпродукции и товаров на территории стран Евразийского экономического союза.

По итогам заседания совета главы аграрных ведомств отметили, что развитие сотрудничества по обозначенным направлениям будет способствовать росту объемов производства и производительности труда и положительно повлияет на торговые взаимоотношения между странами союза.

Возможно, вам это будет интересно