Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ не исключает продления действия нулевой пошлины на экспорт пшеницы

Действие нулевой пошлины на экспорт пшеницы из РФ может быть продлено после 1 июля 2018 г. Об этом журналистам сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

Вместе с тем он не исключил и отмены экспортной пошлины в будущем. "Как минимум, мы продолжим нулевой вариант. Как максимум - мы ее ликвидируем", - сказал он. По мнению Ткачева, отмена пошлины оказала очень серьезную поддержку рынку. "Это наиболее действенный компромиссный вариант, который сыграл свою решающую роль в то время", - считает министр. 

Он добавил, что этот вопрос еще будет обсуждаться. Пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать с 1 июля 2015 г. Поводом для этого стала растущая активность экспортеров, которые наращивали продажу зерна на внешних рынках за валюту и стремились, таким образом, выиграть от резкого падения рубля.

Ее размер менялся несколько раз. Нулевая пошлина была введена 23 сентября 2016 г., срок ее действия - до 1 июля 2018 г. Как сообщал ранее Минсельхоза, в этом сельхозгоду (июль 2017 г. - июнь 2018 г.) экспорт зерна из России может достичь 52-53 млн т.

Возможно, вам это будет интересно