Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минсельхоз РФ изучает вопрос поставок пшеницы интервенционного фонда в Монголию

Источник: РИА Новости

Минсельхоз России изучает вопрос поставок пшеницы из интервенционного госфонда в Монголию, об этом следует из пояснительной записки к проекту постановления правительства, опубликованному на портале regulation.gov.ru.

Документ, проект которого подготовлен Минсельхозом, вносит изменения в правила приобретения сельскохозяйственной продукции в процессе проведения государственных закупочных интервенций, а также ее реализации. В частности, предлагается расширить перечень случаев, при которых реализация сельхозпродукции из интервенционного фонда осуществляется без проведения биржевых торгов.

«Минсельхозом России прорабатывался вопрос по поставкам пшеницы интервенционного фонда в Монголию. При этом монгольская сторона выражала готовность закупки за счет собственных средств из Красноярского края, Новосибирской и Омской областей. Реализация данного механизма, по мнению Минсельхоза России, возможна в рамках выполнения межправительственного договора Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к проекту.

При этом уточняется, что реализация сельскохозяйственной продукции из интервенционного фонда без проведения биржевых торгов ‎не предусмотрена.

Сейчас биржевые торги не проводятся, если, например, сельхозпродукция реализуется по решению правительства для осуществления международной гуманитарной помощи, при обратном выкупе продукции аграриями или перерабатывающими организациями при проведении залоговых операций, а также при недостатке сельхозпродукции в субъекте РФ из-за воздействия опасных для производства этой продукции природных явлений.

В настоящий момент в государственном интервенционном фонде хранится только зерно. По данным Минсельхоза, объем зерна интервенционного фонда по состоянию на 6 июля составлял 3,918 миллиона тонн на 36,188 миллиарда рублей. Ежегодные траты на содержание фонда Минсельхоз оценивал в 10 миллиардов рублей.

Возможно, вам это будет интересно