Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Минэкономики предложило ввести 20-процентную пошлину на экспорт сои до осени 2022 года

Источник: Коммерсантъ

Минэкономики предложило с 1 июля 2021 года продлить экспортную пошлину на сою, но изменить ее ставку — с 30% до 20%. Соответствующий проект опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов. В конце 2020 года с предложением ввести экспортную пошлину на уровне 20% в министерство обратились производители, пожаловавшиеся на убытки из-за низких внутренних цен.

Согласно проекту Минэкономики, ставку вывозной таможенной пошлины на соевые бобы предлагается установить в размере 20%, но не менее $100 за тонну. Пошлина будет действовать с 1 июля 2021 года по 31 августа 2022 года включительно.

В пояснительной записке к проекту говорится, что сейчас российские производители не могут в полном объеме удовлетворить потребность внутреннего рынка в соевых бобах и соевом шроте. В связи с эти планируется ввести 20-процентную пошлину на экспорт сои, чтобы «не допустить роста потребительских цен на продовольственные товары», а также «сохранить баланс на внутреннем рынке масличных, а также продуктов их переработки», уточняется в документе.

Сейчас экспортная пошлина на сою составляет 30%, но не менее €165 за тонну. Пошлина введена с 1 февраля по 30 июня 2021 года.

Возможно, вам это будет интересно