Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Марат Ахметов: «Необходимо увеличить площади озимых культур»

Источник: Минсельхоз Республики Татарстан

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов принял участие в зональном семинаре-совещании по вопросам организации уборочных работ, сева озимых культур, основной обработки почвы и засыпки семян. Мероприятие прошло на государственных сортоиспытательных участках Арского муниципального района.

Приветствуя участников семинара, глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев сообщил, что в районе из 123 тыс. га пашни 53 тыс. гектаров занимают зерновые и зернобобовые культуры. Сегодня три хозяйства района «Ватан», «Корсинский МТС», «Агрокомплекс «Ак Барс» приступили к уборке урожая. Обмолочено около 200 га площади, средняя урожайность составляет 27 ц/га. К концу недели и остальные хозяйства приступят к уборке. Что касается заготовки кормов, то в хозяйствах района на сегодняшний день заготовлено 17 центнеров на условную голову.

На государственном сортоиспытательном участке находятся более 240 образцов сортов различных сельскохозяйственных культур: озимой пшеницы, озимой ржи, озимой тритикале, яровой пшеницы, ячменя, гороха и рапса. Сельхозтоваропроизводителям стоит обратить внимание на такие сорта озимой ржи как «Подарок», «Таловская 44» и «Парча» Владимирской селекции, по озимой пшенице - сорта «льговская 4», «базис», «поэма». Сорт яровой пшеницы «Альварес» будет предложен к районированию в следующем году.

Заместитель министра Тальгат Тагирзянов сообщил, что вся техника, приобретенная в этом году, будет субсидироваться в следующем году. Условия остаются прежними.

В ходе семинара-совещания Марат Ахметов отметил, что этот год для озимых посевов был благоприятным, но урожайность озимых полей не радует. В связи с этим перед руководителями министр поставил ряд задач. Каждое поле озимых посевов должно быть детально проанализировано. Каждое хозяйство должно отчитываться по проведенному озимому севу. Любой технологический прием нужно проводить своевременно. Для озимых посевов должна быть подготовлена хорошая почва. Также министр подчеркнул, что для 3 млн гектаров татарстанских посевных площадей 450 тысяч гектаров озимых это очень мало, площади необходимо увеличить.

Марат Ахметов также отметил, что в этом году валовый сбор зерна зависит от качества уборки урожая. «Установившаяся погода позволяет нам качественно вести уборочные работы. Уборочная страда должна быть организованной, качественной. У Татарстана есть возможность сохранить 300 – 400 тонн зерна только за счет качества уборки, подчеркнул министр. Каждый комбайн утром должен быть проверен, без осмотра инженера, комбайн не должен приступать к работе», - акцентировал он.

Возможно, вам это будет интересно