Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кубань рассчитывает на помощь датчан в возрождении свиноводства (ФедералПресс)

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с главой датского холдинга Axzon Group Томом Аксельгаардом. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

В ходе беседы обсуждались перспективы датской компании и развитие свиноводства на Кубани. «Для нас важно, чтобы свиноводство на Кубани развивалось с учетом экологических и санитарных норм, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Эта отрасль всегда была в крае, но из-за эпидемии чумы сегодня ситуация совсем другая, и прежде всего мы делаем акцент на требования биологической защиты». Глава холдинга Том Аксельгаард рассказал о принципах компании, строящей бизнес с учетом всех норм безопасности животных и защиты окружающей среды, а также поделился планами по развитию. «Первым делом нам надо перезапустить свинокомплекс в станице Марьянской на 2,5 тысячи голов, но этого мало, есть планы увеличить численность до 10 тысяч свиноматок, что позволит получать 30 тысяч тонн свинины в год. У меня такая философия, что нужно производить там, где есть рынок, сырьевая база и рабочая сила», – отметил глава холдинга.

В свою очередь Вениамин Кондратьев заверил, что край поддержит инвестора при условии выполнения тем взятых обязательств. «Думаю, мы найдем точки соприкосновения, поддерживая друг друга и обеспечивая продовольственную безопасность страны. Моя задача создать равные условия для всех, кто хочет заниматься свиноводством. Только тогда мы получим качественные и современные свинокомплексы в крае», – подчеркнул губернатор.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», ранее вопрос о возрождении свиноводства на Кубани, серьезно пострадавшего от эпидемии АЧС 2012 года, обсуждался на встрече Вениамина Кондратьева с представителями тайской компании CP Group. Кроме того, данная компания выразила заинтересованность в развитии глубокой переработки и производства.

Другие материалы по теме "Свиноводство":

АЧС вносит коррективы в инвестиционную деятельность «Мираторг» в Курской области

Активное развитие до 2016 года

В ООО "АПК-Курск" поступили хряки Крупной белой породы генетики PIC

В Ставропольском крае появился ещё один животноводческий комплекс

 

Возможно, вам это будет интересно