Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Бывший свинокомплекс компании «ДанКуб» восстановят к середине 2019 г.

Источник: РБК

ООО «Маркор» (входит в концерт Покровский») к середине 2019 года планирует завершить реконструкцию свинокомплекса в станице Марьянской Красноармейского района Краснодарского края.

Работы на площадке уже ведутся, рассказали РБК Краснодар в отделе по инвестициям и малому бизнесу администрации муниципалитета.

По данным властей Краснодарского края, инвестор вложит в проект 340 млн рублей. Соглашение было подписано на инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 года. Мощность свиноводческого комплекса составит 60 тысяч голов. После завершения монтажа технологического оборудования в 16 корпусах и проведения подготовительных защитных работ планируется завезти более 2,5 тысяч голов племенного скота. При полной загрузке свиноводческий комплекс способен производить до 5 тысяч тонн мяса в год.

ООО «Майкор» по данным СПАРК зарегистрировано в станице Марьянской в 2015 году. Основной вид деятельности — производство готовых кормов. Учредителями в равных долях являются Ангелина Коровайко и Тамара Чебанова, которые также являются совладельцами ряда компаний, входящих в концерт «Покровский» — это и ООО «Агрохолдинг «Каневской», ООО «Агрофирма «Должанская», ООО АФ «Рассвет» и прочие.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в декабре 2018 года стало известно, что кКонцерн «Покровский» приобрел крупный свиноводческий комплекс АО «ДанКуб», где дважды вспыхивала эпидемия африканской чумы свиней. Компания планировала на тот момент инвестировать в предприятие 250 млн рублей. Концерн собирался вывести предприятие на полную мощность уже к концу 2019 года.

«Данный актив в совокупности с другими свинофермами концерна позволит полностью обеспечить потребности собственной мясопереработки. Это своевременная мера в условиях возрастающего дефицита сырья на рынке», — комментировал председатель совета директоров концерна «Покровский» Андрей Коровайко.

Напомним, АО «Дан Куб» с 2010 года владел свиноводческой фермой в 3 км от станицы Марьянская. Проектная производительность комплекса полного цикла составляла 60 тыс. голов убойных свиней в год, племенной репродуктор рассчитан на 2,6 тыс. свиноматок.

На предприятии дважды вспыхивала эпидемия африканской чумы свиней. Впервые поголовье свиней (16,6 тыс. голов) было уничтожено в 2012 году. Производственная площадка в Красноармейском районе была подвергнута дезинфекции и законсервирована.

В апреле 2015 года руководство компании «Дан Куб» заявило о решении перезапустить бизнес. Уже в октябре свинокомплекс близ станицы Марьянской возобновил работу. В перезапуск было вложено 120 млн руб., средства предоставил датский инвестор — холдинг Axzon Group (владеет свинокомплексами в России, Украине, Польше).

В конце августа 2016 года поступила информация о том, что на свиноводческой ферме снова выявили вирус АЧС. 1 сентября в станице Марьянской был введен режим чрезвычайной ситуации, а все поголовье свиней (почти 30 тыс. голов) — уничтожено.

Инвесторы первоначально заявляли о планах по перезапуску свинофермы и расширению производства. Стоимость возобновления работы тогда оценивалась в более чем 340 млн рублей. Но в феврале 2018 года головная компания ООО «Дан Инвест» подала иск о банкротстве дочернего АО.

Возможно, вам это будет интересно