Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кубань планирует собрать 80% российского риса в 2018 году

Источник: ТАСС

Аграрии Краснодарского края планируют в 2018 году сохранить урожай риса на прошлогоднем уровне и произвести не менее 80% этой культуры от общероссийского объема, сообщил во вторник журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

Ранее сообщалось, что в 2017 году урожай риса составил около 731 тыс. тонн.

"В этом году мы рассчитываем на высокие результаты уборки культуры, все предпосылки для этого есть. Задача края - обеспечить страну качественной кубанской рисовой крупой, эта цель выполнима... Объем производства риса в крае составляет около 80% от общероссийского валового сбора, и в этом году в регионе урожай ожидается не ниже прошлогоднего", - сказал губернатор.

Кондратьев отметил, что в текущем году на Кубани сложились удачные погодные условия. В настоящее время уборка риса только начата.

 

"Даже несмотря на жаркое кубанское лето, чеки [участки пашни с посевами риса] были обеспечены водой в полном объеме. Возмещение части затрат, связанных с подачей и отводом воды на рисовой оросительной системе - одно из важных направлений поддержки рисоводов Кубани. В этом году мы выделили на эти цели 200 млн рублей, порядка 15 млн рублей выделено на приобретение элитных семян. Эти средства позволят аграриям работать как над качеством риса, так и ростом валового сбора", - добавил Кондратьев.

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, рисовыми посевами заняты более 117 тыс. га. На текущий момент рисоводы обмолотили 5,6 тыс. га или 5% от запланированного. В уборке задействовано почти 650 комбайнов. Валовой сбор составляет 35,1 тыс. тонн при средней урожайности 62,4 ц/га.

Возможно, вам это будет интересно