Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кубань обещает удержать планку по зерновым

Источник: Деловая газета. Юг

Сельскохозяйственный сезон 2016 года большинство аграриев считает одним из самых удачных за последние пять лет. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ среди 100 крупных агрохозяйств из 21 региона России. В том числе — из регионов ЮФО. Минсельхоз Краснодарского края уверен, что и нынешний год будет успешным.

По итогам опроса ВЦИОМ компания «Сингента», производитель средств защиты растений и семян, представила Индекс развития российских сельхозпредприятий. Несмотря на кризисные явления в российской экономике, аграрный сектор второй год подряд демонстрирует положительную динамику. Согласно исследованию, в этом году 38% респондентов из числа опрошенных аграриев назвали самым успешным сезон 2016 года, 28% – сезон 2015-го. Более четверти сельскохозяйственных компаний (27%) расширили свои посевные площади. Среди выращиваемых культур на первом месте – зерновые, зернобобовые, масличные. Это самые маржинальные культуры, которые составляют существенную часть сельскохозяйственного экспорта.

Как отметил руководитель по коммуникациям компании «Сингента» в России Антон Пушкарев, доля тех, кто планирует увеличить доход от сельхозпродукции в этом сезоне, составляет 84% из числа опрошенных хозяйств. По словам Пушкарева, рост доходности хозяйства связывают с повышением качества своей продукции, снижением себестоимости работ и повышением цена на растениеводческую продукцию. Правда, отпускную стоимость в этом сезоне планируют повысить лишь 58% участников опроса.

Большое внимание аграрии уделяют технологиям. Новые подходы в защите культур планируют внедрять 56% сельхозпредприятий, удобрения – 54%, в технологии точного земледелия – 48%, селекцию – 44%.

Данные о численности компаний, пользующихся кредитами, уже второй год подряд остаются неизменными — 71%. Правда, сократилось количество организаций, которые брали кредит на закупку семян: с 57% в 2016 году до 51% – в этом году. Больше половины опрошенных агрофирм в текущем сезоне планируют увеличить инвестиции в основной и оборотный капитал: 71% и 62%, соответственно.

Экспорт продовольствия растет

Прибыль сельхозпредприятий до 2013 года практически целиком зависела от размера субсидий, констатирует генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Но в последние три года она серьезно оторвалась от субсидирования.

По оценкам Дмитрия Рылько, отечественное сельское хозяйство в целом прибавило 4,8% и по темпам прироста опережает даже пищевую промышленность. В 2013 году Россия импортировала продовольствие на сумму свыше 43 млрд долларов и занимала по этому показателю 5 место в мире. Сегодня импорт сохраняется на уровне 25 млрд долларов. Наша страна по-прежнему является одним из крупнейших мировых импортеров пищевых ингредиентов – на сумму более 1 млрд долларов, почти на 100% зависит от импорта этой продукции. Экспорт же сельхозпродукции в 2016 году составил чуть менее 18 млрд долларов. В этом году, по оценкам Дмитрия Рылько, ожидается прирост экспорта на 8%. На первые места среди стран-экспортеров российского продовольствия вышел Китай.

Кубань завалит зерном

Среди аграрных регионов хорошую динамику, по мнению экспертов, показывает Краснодарский край. Регион мало зависит от федеральных субсидий и всегда был самодостаточным. Как рассказал консультант управления растениводства краевого минсельхоза Юрий Шумилов, за последние 10 лет валовый сбор зерновых в регионе увеличился на 41% – с 8,2 до 13,9 млн т при средней урожайности 58 ц/га. В 2016 году выросло производство зерновой кукурузы более, чем на 246 тысяч т по сравнению с 15-м годом. Этой культуры в крае намолотили 3,5 млн тонн – наивысший результат за всю историю ее возделывания на Кубани.

В текущем году был проделан большой объем работ по закладке и формированию урожая колосовых культур. В структуре посевов озимый зерновой клин составил 42% (1 млн 558 тыс га). Из этого объема посеяно 1 млн 419 тыс. га озимой пшеницы и 138 тыс. га озимого ячменя.

По словам Юрия Шумилова, яровой сев в 2017 году составил 53% от всей посевной площади (1 млн 997 тыс га). Сахарной свеклы в крае посеяно 199 тыс. га, подсолнечника – 420 тыс га, зерновой кукурузы – 665 тыс. га. риса – 122 тыс га. По сравнению с 2016 годом в большинстве районов края увеличились посевы зернового гороха на 14,7 тыс га, сои – на 10,7 тыс га, кукурузы на зерно – на 7,8 тыс га.

Ливни урожаю нипочем?

На 60% посевной площади в крае была проведена подкормка азотными удобрениями. Это создает предпосылки для получения большого количества пшеницы второго-третьего класса. Для проведения уборки в хозяйствах имеется 6,7 тыс. собственных комбайнов. В сравнении с прошлым годом их число увеличилось на 220 единиц, что позволяет убирать более 100 тыс га посевов в день.

За последние 3 года в регионе возросло количество организаций, имеющих мощности по хранению зерна — с 4355 до 4628 единиц. Тем самым, единовременно может храниться до 8,6 млн т зерна (больше на 1,3 млн т). Однако из-за ливневых дождей в крае оказались подтоплены 12 тыс. га посевных площадей. От градобоя и ливня пострадало 6,4 тыс га. На 1,9 тыс. га произошла полная гибель посевов. Из-за погоды на 2 недели сдвинулись сроки начала жатвы. Тем не менее, в региональном минсельхозе прогнозируют урожай зерновых на уровне не ниже 2016 года.

Возможно, вам это будет интересно