Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрохолдинг «Кубань» в 2017 году сохранил урожай озимой пшеницы на уровне 2016 года

Источник: http://milknews.ru

Агрохолдинг "Кубань" (входит в промышленную группу "Базовый элемент") завершил уборку озимых культур, сохранив валовый сбор озимой пшеницы практически на уровне 2016 года - более 227,4 тыс. тонн.

Как сообщается в пресс-релизе холдинга, урожайность составила 66,6 центнера с 1 гектара, средняя урожайность в Краснодарском крае 64,7 ц/га.

В этом году "Кубань" собрала 14,441 тыс. тонн семенной пшеницы с площади 2,229 тыс. га (меньше на 3,8% по сравнению с 2016 годом). "Сокращение посевных площадей было предусмотрено бизнес-планом агрохолдинга", - отмечает компания. Урожайность семенной пшеницы составила 64,8 ц/га.

Валовый сбор товарной пшеницы остался практически на уровне прошлого года - 212,964 тыс. тонн. Уборочная площадь сократилась на 7,6% - до 31,942 тыс. га. "Высокая урожайность на уровне 66,7 ц/га позволила сохранить объем валового сбора", - говорится в сообщении.

Сокращение уборочной площади товарной пшеницы произошло в результате страхового случая - колебания температуры воздуха. Такие риски были предусмотрены бизнес-планом компании. Впоследствии эта площадь была засеяна соей. Кроме того, около 800 га не были засеяны по причине поздней уборки сахарной свеклы в конце 2016 года из-за обильных осадков и ранних морозов.

В настоящее время агрохолдинг продолжает работы по сбору урожая других сельхозкультур. Растениеводы приступили к уборке сахарной свеклы, затем начнут убирать кукурузу на силос, а в середине августа - сою, подсолнечник и зерновую кукурузу. На сегодняшний день собрано больше половины кормов в виде сена и сенажа из многолетних трав.

В состав агрохолдинга "Кубань" входят молочные и животноводческие фермы, сахарный завод, зерновые элеваторы, предприятия по подработке семян, мясоперерабатывающий комплекс, а также многофункциональный сервисный центр по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники. Земельный банк компании составляет 111 тыс. га.

Возможно, вам это будет интересно