Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Экспортные цены пшеницы РФ мало изменились на прошлой неделе на фоне невысокого спроса

Источник: ИКАР

Экспортные цены российской пшеницы к концу прошлой недели оставались достаточно стабильными на фоне невысокого спроса и сохраняющихся проблем с поставками в Турцию.

По данным ИКАР , цена тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина в Новороссийске франко-борт осталась на уровне $186, новый урожай прибавил в цене $1 за тонну - до $172.

СовЭкон также приводит цену пшеницы этого класса - $186 за тонну франко-борт, котировки нового урожая - $170-172 за тонну.

Как отметил глава ИКАР Дмитрий Рылько, активность рынка снижена еще и потому, что экспортеры отвлечены сейчас обсуждением проблем с возмещением НДС, подписанием так называемой "хартии" между ФНС и крупнейшими экспортерами.

ИКАР прогнозирует, что в мае экспорт пшеницы из РФ составит 1,2-1,4 миллиона тонн на фоне крепкого рубля и невысокой активности рынка. По данным СовЭкона, в апреле экспорт пшеницы из РФ составил порядка 2,5 миллиона тонн.

Проблемы, связанные с поставкой российской пшеницы второму после Египта крупнейшему импортеру - Турции, так и остаются пока не решенными. С середины марта поставки фактически прекращены из-за применения запретительной по своему значению импортной пошлины.

"На следующей неделе ожидается прибытие в Россию президента Турции Тайипа Эрдогана и проведение переговоров с президентом Владимиром Путиным. Участники рынка рассчитывают, что это может дать импульс переговорам по снятию торговых барьеров сельхозпродукцией", - пишет СовЭкон.

Минсельхоз РФ сообщил, что с 1 июля 2016 года по 26 апреля этого года РФ экспортировала 30,387 миллиона тонн зерна, что на 0,3 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Объем экспорта пшеницы за сезон составил 23,542 миллиона тонн, кукурузы - 4,19 миллиона тонн.

На внутреннем рынке цена пшеницы третьего класса продолжила снижаться, потеряв за неделю 200 рублей до 9.300 рублей за тонну с самовывозом в Европейской части России, сообщи СовЭкон .

"Продолжающееся активное снижение цен на более качественную пшеницу третьего класса связано с ее высоким предложением. Многие сельхозпроизводители традиционно придерживают ее до второй половины сезона в расчете на рост цен, а сейчас активно продают.

Дополнительный фактор – отсутствие спроса со стороны Турции, крупнейшего покупателя российской качественной пшеницы", - говорится в обзоре агентства.

Подсолнечник за неделю подешевел на 125 рублей за тонну до 16.957 рублей, масло подсолнечника - на 350 рублей до 39.725 рублей за тонну.

Экспортные цены на масло подросли на $5 до $695 за тонну франко-борт.

Возможно, вам это будет интересно