Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Крымские хлеборобы намолотили миллион тонн зерна

Источник: Агровестник

Крымские сельхозтоваропроизводители намолотили миллион тонн зерна. Министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин от имени крымских аграриев вручил Главе Республики Крым Сергею Аксёнову символический сноп и каравай, испечённый из муки нового урожая, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Андрей Рюмшин также поблагодарил Сергея Аксёнова за всестороннюю государственную поддержку и небезразличное отношение к развитию агропромышленного комплекса республики.

«Сельскохозяйственная отрасль Крыма за последние пять лет получила беспрецедентную финансовую поддержку по всем направлениям. Существенно обновился парк сельхозтехники. В этом году, несмотря на градовые воздействия, мы планируем собрать рекордный урожай: не менее 1 млн 800 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Уборочная кампания проходит в соответствии со всеми запланированными мероприятиями», - прокомментировал министр.

Глава Минсельхоза Крыма также подчеркнул, что аграриям предстоит убрать ещё более 40% площадей.

«Наши хлеборобы не жалеют сил для того, чтобы на столах крымчан был всегда свежий и вкусный хлеб. Продовольственную безопасность аграрии обеспечили на 100%, так как потребность в пшенице в республике на продовольственные нужды составляет 260 тысяч тонн», - рассказал глава ведомства.

Андрей Рюмшин также сообщил о том, что средняя урожайность по Крыму составляет более 30 центнеров с гектара.

«Если сравнивать с прошлым годом, нам удалось собрать всего 906 тысяч тонн зерновых, средняя урожайность в 2018 году была почти в два раза меньше – 16 центнеров с гектара, что было обусловлено неблагоприятными погодными условиями: засухой. Уже определились районы – лидеры уборочной кампании, показывающие лучшие результаты как по намолоту, так и по урожайности. Это Красногвардейский, Джанкойский и Нижнегорский районы», - отметил министр.

Андрей Рюмшин также посетил одно из лучших сельхозпредприятий республики по показателям уборочной кампании.

«ООО «Агрокомпания «Заря» Симферопольского района развивается хорошими темпами: мы видим, какая здесь культура земледелия, обновлён парк техники, аграрии стараются получить высокие результаты, урожайность на порядок выше средней по республике: более 40 центнеров с гектара. Подбор команды от руководства до механизаторов довольно качественный и профессиональный. Сегодня мы гордимся такими руководителями, как Дионис Алексанов», - подчеркнул Андрей Рюмшин.

Лучшие хлеборобы предприятия получили Благодарности министра сельского хозяйства за добросовестный труд и высокие показатели в уборочной кампании.

Возможно, вам это будет интересно