Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Крымские элеваторы готовы к приему зерна урожая 2017 года – министр сельского хозяйства

Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Крым

Мощности крымских элеваторов готовы к приему зерна урожая 2017 года. Такой вывод сделал министр сельского хозяйства Республики Крым по итогам совещания по вопросу хранения и переработки зерна нового урожая.

«Всего хозяйствам Республики Крым предстоит убрать более 543 тысяч га ранних зерновых колосовых. Ожидаемый валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в текущем году ожидается в пределах 1,3 миллиона тонн. Наша задача не только убрать, но и в полном объеме сохранить урожай этого года. Прошу не обижать хлеборобов, дать им оптимальную цену на покупку и хранение зерна. Нужно сделать все для того, чтобы зерно крымских сельхозтоваропроизводителей максимально осталось в Крыму. Это стратегический вопрос продовольственной безопасности нашей Республики», - подчеркнул министр.

Всего в Крыму действует 19 зерновых складов и припортовых элеваторов. Общая емкость единовременного хранения зерна 832,3 тысячи тонн. На данный момент занято 20%.

IMG 6786275609120386508912603985612793

Директора элеваторов и руководители сельхозуправлений районных администраций доложили министру о состоянии зернохранилищ и рассказали о готовности лабораторий осуществлять контроль за качеством зерна.

В рамках поездки в Красногвардейский район глава Минсельхоза осмотрел строящийся в пгт. Красногвардейское на базе АО "Урожайненский комбинат хлебопродуктов" комбикормовый завод. Модернизированный комплекс будет выпускать 460 тонн рассыпных комбикормов в сутки и 225 тонн в сутки гранулированных комбикормов. Этого объема хватит для обеспечения потребности в кормах крупнейшего в Крыму птицеводческого предприятия.

Возможно, вам это будет интересно