Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Крупнейший холдинг Ирана о перспективах сотрудничества с Астраханской областью

В Астрахань приехали представители иранской компании "ЭТКА", чтобы изучить возможности торговли и производства в соседнем российском регионе. На встрече с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным иранские партнеры обсудили перспективы сотрудничества.

"Ваш визит в Астрахань – важное событие для нас, - приветствовал иранцев Александр Жилкин. – Мне известно, что компания "ЭТКА" - это крупнейший холдинг в Иране, он занимает первое место в рейтинге многопрофильных компаний страны". По словам губернатора, "для Астрахани Иран является стратегическим партнером на протяжении многих лет". Подтверждение тому – работа в регионе филиала иранского банка, реализация нескольких проектов с иранским капиталом, совместное развитие портовой инфраструктуры, открытие в Астрахани памятника Омару Хайяму. В следующем году в Астрахани заработает Иранский торговый дом.

"Сегодня есть очень хорошие возможности для сотрудничества между "ЭТКА" и Астраханской областью", - заметил генеральный директор компании Мохаммад Махди Карбалаи. Он рассказал, что "ЭТКА" - большая многофункциональная организация, которая имеет полный цикл производства, переработки и распространения продукции. Занимается как импортом, так и экспортом. Имеет более 500 магазинов по стране. Основные направления деятельности - сельское хозяйство, пищевая, текстильная, строительная промышленности, производство бытовой техники и электроники.

По мнению г-на Карбалаи, в Астраханской области хорошие климатические условия для выращивания масличных культур и зерна, которые можно было бы экспортировать в Иран. "Здесь очень хорошая ситуация для производства, - заметил руководитель "ЭТКА". – А из-за небольшого расстояния между нами расходы на транспортировку будут меньше".

Также иранский холдинг рассматривает возможность производства или закупки мяса в Астраханской области. Преимущественно – говядины. Сегодня они покупают мясо в Бразилии. "Качество мяса в России, и особенно в Астраханской области, хорошее, - сказал Мохаммад Махди Карбалаи. - Но есть несколько препятствий из-за законов. Также можно отсюда экспортировать в Иран живое мясо, на наши бойни". По словам представителя "ЭТКА", в Иране очень большое потребление мяса. "Сейчас мы около 20-30 тысяч тонн в год импортируем из других стран", - сказал он. "Мы готовы к сотрудничеству, - заявил Александр Жилкин. - Все, что вас заинтересует, мы покажем, будем всячески помогать, для того чтобы еще больше развить наши экономические отношения и дать бизнесу почувствовать себя здесь комфортно".

Возможно, вам это будет интересно