Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Крупнейшие землевладельцы России - ЭкоНива, Доминант, Красный Восток, Русмолко

Источник: http://milknews.ru

Компания BEFL подготовила очередной ежегодный обзор крупных владельцев сельхозземель в России на апрель 2016 года. В рейтинг вошли 43 компании, 5 из которых имеют под контролем более 500 тыс. га.

Как отмечают аналитики, 2015 год позволил многим агрокомпаниям заметно улучшить свое финансовое состояние. "Несмотря на повышение себестоимости выращивания сельхозпродукции, прибыль большинства сельхозпроизводителей выросла благодаря высоким рублевым ценам", - заявляют эксперты.

При этом спрос в отношении сельхозземель по результатам 2015 года заметно увеличился несмотря на прирост стоимости земли, хотя покупатели и стали более тщательно подходить к отбору земли, все больше предприятий стараются оформить землю в собственность.

По данным Росстата, площадь пашни в структуре сельскохозяйственных угодий увеличилась за 2014 год почти на 17 тыс. га, составив 121,5 млн га.

К 1 апреля в собственности юридических лиц было 16,4 млн га земель сельскохозяйственного назначения; для сравнения, годом ранее эта цифра была равна 15,2 млн га, то есть за год показатель увеличился почти на 8% (последние актуальные данные Росреестра).

Лидерами рейтинга 2016 года стали компании Продимекс, Мираторг, Русагро и Ак Барс. Мираторг и Русагро, по сведениям аналитиков, делят 2-е место. Агрокомплекс занимает на данный момент 6-ю строчку рейтинга, вплотную приблизившись к пятерке лидеров. Среди компаний, преодолевших отметку 100 тыс. га, такие крупные компании, как АгроХолдинг Кубань и Концерн Покровский.

Сумма площадей земельных банков под контролем компаний, включенных в обзор, выросла до 10,450 млн га, то есть на 16% по сравнению с прошлым годом.

 

 

Возможно, вам это будет интересно