Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Красноярский губернатор назвал результаты уборочной кампании феноменальными

Источник: Regnum

Предварительные итоги сельскохозяйственных уборочных работ в Красноярском крае подвели 12 октября заседании президиума правительства региона.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом правительстве, губернатор Александр Усс назвал предварительные результаты уборочной феноменальными.

По словам министра сельского хозяйства и торговли края Леонида Шорохова, впервые в истории региона средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в крае выше общероссийской — 32,2 центнера с гектара (в 2019 году — 26,2 ц\га). Общероссийский показатель составляет 28,7 центнера с гектара.

Аграрии Красноярского края по состоянию на 12 октября намолотили 2,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур на площади 832 тыс. га (89% от плана).

Также Красноярский край на прошлой неделе поставил рекорд по валовому производству семян рапса в России. Намолочено 243 тыс. тонн, средняя урожайность составила 22,4 ц/га (180,4 тыс. тонн при урожайности 17 ц/га в 2019 году).

Шорохов назвал серьёзной и системной господдержку края в сельскохозяйственном секторе, а также обратил внимание на труд красноярских аграриев.

«Итоги подводить рано, но урожай зерновых и рапса, который показывает Красноярский край, не иначе, как феноменальным назвать нельзя», — прокомментировал губернатор Александр Усс.

Возможно, вам это будет интересно