Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Комитет Госдумы одобрил продление на 2 года льготы по НДС при ввозе племенных животных

Источник: РИА Новости

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о продлении на два года освобождения от НДС при ввозе в Россию и реализации на ее территории племенных животных и птиц. На рассмотрение Думы проект будет вынесен 10 ноября.

Действующее законодательство предусматривает освобождение от НДС операций ввоза и реализации на территории РФ племенного крупного рогатого скота, племенных свиней, овец, коз, лошадей, птицы, яиц, а также полученных от них семени и эмбрионов. Однако действие этой льготы прекращается с 1 января 2021 года.

Редакция первого чтения предполагала продление этой льготы на пять лет – до 1 января 2026 года, поскольку в условиях возросшей себестоимости на всех этапах производства она оказывает положительное действие на финансово-экономическое состояние производителей молока.

А ее отмена в текущих экономических условиях повлечет увеличение срока окупаемости инвестиционных проектов, снижение инвестиционной активности в отрасли, конкурентоспособности производимой продукции на мировом рынке, замедление темпов наращивания производства молока, считают разработчики проекта, среди которых вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и глава думского комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Правительство РФ, поддержав законопроект, тем не менее, предлагало продлить освобождение от НДС соответствующих операций лишь на два года. Это необходимо сделать, чтобы не тормозить принятие этого закона, пояснял, в свою очередь, глава бюджетного комитета Андрей Макаров. В связи с этим депутатами по договоренности с кабмином была подготовлена поправка о продлении этой льготы только на 2021-2022 годы, которую комитет в понедельник поддержал.

Возможно, вам это будет интересно