Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Количество инвестпроектов, реализуемых АПК Пермского края увеличилось в 2 раза

Источник: Агровестник

Ожидается, что объём произведённой продукции сельского хозяйства Пермского края по итогам года составит 45 млрд рублей (это на 5% больше, чем в прошлом году). «Мы видим, что растёт производство молока (на 4%. – Прим. ред.), на 6% ожидаем увеличения производства мяса и птицы. Эти результаты – следствие реализации всех ваших инвестпроектов и выстроенной с вашим участием системы поддержки, – заявил глава Прикамья Максим Решетников, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

– В этом году реализуется 41 инвестпроект – вдвое больше, чем в прошлом году. Общий объём инвестиций свыше 2 млрд рублей. В первом чтении Законодательное собрание поддержало закон о бюджете. Им предусмотрено увеличение расходов на развитие системы сельского хозяйства на 8%». (Напомним, для поддержки региональных аграриев, посевные которых пострадали в результате переувлажнения почвы, из краевого бюджета было направлено в этом году 80 млн рублей.)

Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Оксана Бреднева пояснила, что 22 из 41 инвестпроекта уже реализованы и введены в эксплуатацию, ещё 6 проектов закончены, проводится оформление документов, 10 – в стадии завершения и 3 – в стадии реализации. «На государственную поддержку агропромышленного комплекса Пермского края в 2019 году предусмотрено 2,8 млрд рублей, в том числе средства бюджета Пермского края – почти 2 млрд, средства федерального бюджета – 866 млн рублей, – сообщила Оксана Бреднева. За девять месяцев текущего года господдержкой воспользовались 368 предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Основные направления поддержки: несвязанная поддержка растениеводства (направлено 545 млн рублей), поддержка предприятий молочного скотоводства (612 млн), поддержка в реализации инвестиционных проектов (856 млн), а также большой блок «Содействие достижению целевых показателей реализации госпрограммы».

По словам министра, государственная поддержка агропромышленного комплекса края с 2020 года будет осуществляться с ориентиром на результат. Бюджет Пермского края на 2020 год предусматривает 2,85 млрд рублей на развитие АПК.

Губернатор подчеркнул, что сейчас существенно меняются правила субсидирования сельского хозяйства на федеральном уровне, и пригласил местных сельхозпроизводителей к постоянному и системному диалогу с краевыми властями, чтобы при необходимости восполнить федеральную поддержку на региональном уровне.

Во время обсуждения актуальных вопросов агропромышленного комплекса председатель Ассоциации скотопромышленников Пермского края Вениамин Бикмаев поинтересовался возможностями корректировки поддержки развития мясного производства. Отметим, согласно нацпроекту «Развитие малого предпринимательства и индивидуальной предпринимательской инициативы», утверждённому президентом Владимиром Путиным, Пермский край к 2022 году должен увеличить производство мяса на 25% (до 132,3 тыс. т). По словам Максима Решетникова, важно понять, что экономически эффективнее производить на территории региона, и, уже исходя из этого, формировать систему господдержки.

Наша справка
В агропромышленный комплекс Пермского края входит 279 сельскохозяйственных организаций, 1727 фермерских хозяйств, 64 потребительских кооператива, а также 419 тыс. личных подсобных хозяйств, из которых 17% производят товарную продукцию.

Возможно, вам это будет интересно