Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Китай разрешил всем регионам России поставлять кукурузу и рис

Источник: ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Алтайский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» информирует сельхозтоваропроизводителей региона о том, что 19 декабря 2023 года во время встречи глав правительств России и Китая руководители Россельхознадзора и Главного таможенного управления КНР подписали Дополнение к Протоколу о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рису, сое и рапсу, экспортируемым из России в Китай. Согласно Дополнению, теперь все регионы нашей страны смогут поставлять кукурузу и рис в Поднебесную.

При этом действует ряд строгих правил. Во-первых, зерно должно быть предназначено исключительно для целей переработки, а не посева. Во-вторых, Россия должна предоставить Китаю по запросу информацию о мониторинге вредных организмов, характерных для вышеупомянутых культур, и принятых защитных мерах. Перечень карантинных объектов, запрещенных в Китае, приведен в приложениях к подписанному Протоколу. Кроме того, при хранении кукурузы, риса, сои и рапса перед отгрузкой на экспорт и во время транспортировки Российская сторона проводит федеральный государственный карантинный фитосанитарный контроль, а также надзор за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки, принимая все возможные меры для снижения риска заноса вредных организмов на территорию КНР. Эти функции исполняет Россельхознадзор и подведомственные ему учреждения, в том числе и ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Все предприятия-экспортеры, поставляющие зернопродукцию в Китай, должны пройти проверку на соответствие требованиям Протокола и быть в списке одобренных поставщиков, который регистрируется КНР и публикуется на официальном сайте Россельхознадзора. Товары, предназначенные для экспорта в Поднебесную, должны иметь фитосанитарный сертификат с указанием производителя и региона происхождения.

С полным текстом дополнительного Соглашения и перечнем запрещенных для ввоза в Китай карантинных объектов можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора по ссылкам: https://fsvps.gov.ru/importexport/kitay/kitaj-jeksport-zerna/ и https://fsvps.gov.ru/wp-content/uploads/2023/12/DOC.pdf