Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Хозяйства Алтайского края завершают подготовку к осенней посевной кампании

Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

Аграрии региона заканчивают подготовку к проведению сева озимых культур. Практически сформирован запас семян и средств защиты растений, завершена подготовка посевной техники. Оптимальные сроки сева для озимых культур в нашем регионе – конец августа-первая декада сентября.

Среди преимуществ озимых сельхозтоваропроизводители отмечают оптимальное распределение нагрузки на коллектив, уборочную технику, ранний урожай, высокое качество зерна, высокую урожайность. Так, в этом уборочном сезоне в Советском районе в ООО «АФ Гудвилл» на одном из участков достигнута рекордная урожайность пшеницы, превышающая 80 центнеров с гектара, в Зональном районе в ООО «Октябрьское» Зонального района (семеноводческое хозяйство по озимым) по завершении обмолота в этом году средняя урожайность перевалила за 57 центнеров с гектара.

Напомним, что в последние годы интерес к озимым в крае возрастает и площади под ними увеличиваются. В прошлом году они были посеяны на 172 тыс. гектаров, что больше предыдущего года на 55 тыс. гектаров. Согласно рекомендациям ученых озимые в структуре посевных площадей должны занимать не более 10-15%. Также специалисты отмечают, что в хозяйствах имеется положительный опыт посева озимых не только на паровых полях, но и полупаровых.

У хозяйств, желающих ввести в структуру севооборота озимые, есть еще возможность приобрести семена. В данный момент в регионе они еще имеются в наличии.

Возможно, вам это будет интересно