Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Губернатор Иван Белозерцев дал поручение разработать «дорожную карту» повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Источник: www.penza.ru

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил специалистам регионального министерства сельского хозяйства разработать дорожную карту, которая помогла бы аграриям улучшить урожайность.

Распоряжение глава региона отдал на видеоконференции в понедельник, 22 августа 2016 года. В совещании приняли участие главы районов области, представители аграрного сектора и члены регионального правительства.

Как сообщил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков, урожайность зерновых культур в регионе составляет 31 центнер с гектара, что выше среднего показателя по Приволжскому федеральному округу (22 центнера). По этой позиции Пензенская область лидирует, обойдя Мордовию (28,5 центнеров с гектара) и Татарстан (27,4 центнера).

Однако не во всех районах области и даже в хозяйствах в пределах одного района эта статистика равномерна. Так, в Камешкирском и Неверкинском районах средняя урожайность зерновых составляет 17 центнеров с гектара, в Кузнецком — 16 центнеров.

Есть хозяйства, в которых этот показатель достигает 11 и 13 центнеров с гектара. Руководители хозяйств-передовиков посоветовали отстающим уделять больше внимания качеству посевного материала, обработке растений от болезней и вредителей, а также внесению минеральных удобрений.

Губернатор Иван Белозерцев дал поручение обобщить эти советы в специальной брошюре.

«Разработайте «дорожную карту», пусть профессионалы выскажут свои пожелания, - дал глава региона поручение министру сельского хозяйства. - Четко изложите в брошюре особенности каждого из наших районов - обозначьте, какая там почва, в какие сроки собирают урожай, какие неожиданности могут ждать аграриев. Разработайте рекомендации и на бумажном носителе отправьте в районы, а также разместите эту информацию на сайте регионального минсельхоза».

Возможно, вам это будет интересно