Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Уборка-2016.В хозяйстве «Партнер» Михайловского района зимой скот будут кормить высокопитательным кормом – кукурузной пастой

Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

В ООО КХ «Партнёр» завершили уборку кукурузы на зерно. Часть урожая пошла на изготовление кукурузной пасты – влажного дроблёного корма, способствующего повышению продуктивности дойного стада. Его производством в Михайловском районе занимается только это хозяйство, сообщает Михайловский информационный центр.

Чтобы изготовить питательный корм, зерно кукурузы влажностью 35% измельчают на дробилке, а затем получившуюся кукурузную пасту закладывают в яму, плотно утрамбовывая, как и при закладке силоса.

«Мы заготовили порядка 1000 тонн кукурузной пасты. Этого количества для имеющегося в хозяйстве поголовья вполне достаточно на зиму. Кукурузная паста будет входить в ежедневный рацион коров, наряду с сеном, силосом, фуражом, сенажом», – рассказывает инженер ООО КХ «Партнёр» Н.А. Кожанов.

Корм имеет высокую питательную ценность, отличается большим содержанием белка и крахмала, который не расщепляется и способствует повышению содержания сахара в крови животных, а следовательно, и их продуктивности. В прошлом году в хозяйстве надоили 4294 кг на одну фуражную корову, в то время как средний показатель по району – 3382 кг. Ожидается, что в этом году показатель в «Партнёре» будет ещё выше. Кукурузная паста влияет и на качество молока, в частности на жирность и содержание в нём белка. Есть и ещё одно преимущество – экономия, сбалансированный рацион позволяет хозяйству не тратить средства на приобретение других кормов.

Впервые производить кукурузную пасту в ООО КХ «Партнёр» начали несколько лет назад. Это хозяйство было в числе первых в крае, опробовавших технологию производства влажных дроблёных кормов. Сегодня урожайность кукурузы на зерно в «Партнёре» варьируется от 52 до 76 ц/га. Объёмы производства кукурузной пасты здесь за несколько лет увеличили с 400 до 1000 тонн.

Возможно, вам это будет интересно