Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Хакеры атаковали систему "Меркурий"

Источник: ТАСС

Россельхознадзор зафиксировал хакерскую атаку на систему обязательной ветеринарной сертификации "Меркурий", говорится в сообщении ведомства.

"Атака была произведена 13 августа в период с 03:06 по 03:13 мск и направлена на один из серверов Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (ВетИС), обеспечивающих доступ через веб-интерфейс к компонентам "Аргус" [предназначена для автоматизации процесса рассмотрения заявок на ввоз, вывоз или транзит животных, продуктов и сырья животного происхождения] и "Меркурий", - отмечается в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что затруднений в функционировании ВетИС атака не вызвала. Кроме этого, было принято решение об усилении профилактических мер по контролю поступающего трафика. В результате часть пользователей (менее 0,5%) периодически получали временный отказ в доступе к веб-интерфейсу "Меркурия". 14 августа, как заверили в ведомстве, все меры противодействия, в том числе профилактические, были сняты.

В то же время в ведомстве подчеркнули, что атака произошла, в том числе в период массового оформления электронных ветеринарных сертификатов. Сбой работы системы именно в это время имел бы наибольший негативный эффект. "С учетом продолжающегося противодействия внедрению системы электронной ветеринарной сертификации со стороны ряда участников оборота подконтрольной продукции, не исключаем, что атака могла быть не случайной и/или может носить подготовительный характер", - считают в Россельхознадзоре.

Представители ведомства передали сведения в компетентные органы для проведения проверки. Россельхознадзор также призвал хозяйствующие субъекты, учитывая, что такие атаки, вероятно, могут продолжаться и в будущем, уделить пристальное внимание правильной настройке оборудования и обеспечению своих объектов доступом в интернет.

Возможно, вам это будет интересно