Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Хабаровские аграрии в 2018 г обновят сельхозтехнику на 60 млн руб

Источник: РИА Новости

Более 60 млн рублей субсидий из региональной казны получили в этом году предприятия аграрного сектора Хабаровского края на обновление парка сельскохозяйственной техники, сообщили в правительстве региона.

«В 2018 году 12 агропредприятий края получили господдержку на обновление парка сельскохозяйственной техники. На эти цели из регионального бюджета было выделено более 61 миллиона рублей, что в два раза больше по сравнению с 2017 годом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках госпрограммы просубсидирована покупка 64 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 14 тракторов, зерносушилка производительностью до 216 тонн зерна в сутки, а также два зерноуборочных комбайна.

«Примечательно, что один из них на гусеничном ходу. Он не травмирует плодородный слой и позволяет производить уборку в условиях переувлажнения. Благодаря огромной площади опорной поверхности этот комбайн является, пожалуй, единственным приемлемым решением для топких полей, которые часто встречаются на Дальнем Востоке», — приводит пресс-служба слова первого замминистра сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Александра Зебрева.

В администрации добавили, что за 2,5 года аграрии приобрели более 220 единиц техники на сумму свыше 360 млн рублей. Оказана краевая государственная поддержка на сумму 129 миллионов рублей. Субсидия выплачивается в рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на 2013-2020 годы».

Возможно, вам это будет интересно