Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Как проходит уборочная кампания в Черноземье: риски, прогнозы и новые правила от Минсельхоза

Источник: Абирег Анна Лисичкина

По данным Минсельхоза, на начало августа в России было собрано 51 млн тонн зерна. При этом урожайность в среднем по стране выросла на треть. Аграрии Черноземья тоже свидетельствуют о хорошем старте уборочного сезона. Однако страду в этом году некоторым компаниям пришлось начать чуть позже из-за проливных дождей в июле.

Тем не менее за несколько недель в регионах собрано большое количество зерна. Например, в Тамбовской области – порядка 2 млн тонн, Воронежской – 3 млн тонн. Журналист «Абирега» пообщался с представителями аграрного сектора, чтобы подвести промежуточные итоги уборочной кампании.

«Что, где, когда» начали убирать в Черноземье

Агрофирмы, чьи поля находятся на юге Черноземья, смогли начать страду уже в начале июля. Так, компания «Продимекс» открыла сезон 6 июля в Кантемировском, Россошанском, Ольховатском и Подгоренском районах Воронежской области. А к середине месяца уборка велась уже на всех полях агрохолдинга в регионе. На конец июля было обмолочено 30% урожая. Всего предстояло убрать 113 тыс. га озимой пшеницы, также из ранних зерновых – 51 тыс. га ярового ячменя, 20 тыс. га яровой пшеницы, 1,2 тыс. га овса.

На своих территориях в Воронежской области агрохолдинг «Эконива» начал уборку 12 июля. Всего в нынешнем сезоне в хозяйствах группы планируется намолотить по товарному клину свыше 270 тыс. га различных культур. Это озимая и яровая пшеница, тритикале, ячмень, кукуруза, овес, горох, нут, соя, чечевица, амарант, подсолнечник, рыжик, горчица, сахарная свекла, рапс и масличный лен.

Задержали уборку озимых дожди в Тамбовской и Липецкой областях. Агрохолдинг «Тамбовагропромхимия» смог приступить к уборке урожая на 10 дней позже, чем в предыдущие годы. Таким образом, на конец июля было убрано 3-5% озимой пшеницы. А уже в августе уборка пошла полным ходом. Компания планирует убрать 6,3 тыс. га яровой пшеницы, 5 тыс. га ячменя, 1 тыс. га гороха, 1,2 тыс. га сои, 3,3 тыс. га кукурузы, 4,4 тыс. га подсолнечника. Аналогичная ситуация в липецком хозяйстве КФХ «Плохих».

«Начали уборку озимых только 29 июля, мешали дожди, которые к нам заходили каждый день. Сейчас уже стоит отличная погода. Всего предстоит убрать 200 га рапса, порядка 700 га озимых и столько же яровых, 300 га ячменя, порядка 600-700 га подсолнечника. Поэтому процесс уборки идет активно, надеюсь, в дальнейшем будет проходить уже без остановок», – прокомментировала глава КФХ Анастасия Плохих.

Где нет дождей, там аномальная жара

Стоит отметить, что с начала лета МЧС предупреждало о пожароопасной ситуации. В том числе меры предосторожности требовались и на сельхозугодиях. Представители АПК Черноземья сообщают, что соблюдали стандартные меры безопасности. Такие как обкос краев полей, дежурная техника с водой на полях во время уборки и другие правила пожарной безопасности. Агрохолдинг «Продимекс» отмечает, что компания также приняла и дополнительные меры.

«Перед началом уборки все задействованные лица были проинструктированы по охране труда и пожарной безопасности. Вся техника была проверена на наличие первичных средств пожаротушения. Были обкошены и опаханы края полей, лесные массивы, перед тем как зерновые культуры созрели. Во время уборки в обязательном порядке рядом находятся трактор с плугом и транспорт с водой на случай возникновения пожара. Заправка техники производится исключительно на специальных площадках, где отсутствует сухая трава, солома», – рассказала заместитель директора по производству УК «Продимекс Агро» Екатерина Кузнецова.

Сбудутся ли прогнозы по высокой урожайности?

На начало посевного сезона 2022 года Минсельхоз прогнозировал, что страна соберет 130 млн тонн зерна. В начале августа министерство сообщило, что, возможно, придется пересмотреть ранние прогнозы и поменять планы на экспорт. Причиной этому стали погодные условия – урожай пострадал от града. Однако итоговые результаты можно будет оценить только в конце уборочной кампании. Например, в агрохолдинге «Тамбовагропромхимия» около 15% полей попали под град. Зато в целом культуры дают более высокий урожай, чем в предыдущие годы. Таким образом, средние показатели могут остаться высокими.

Аграрии отмечают, что повышенная влажность в период уборки также негативно сказывается на сохранении урожая. По данным метеостанций холдинга «Продимекс Агро», с 21 по 26 июля в разных районах Воронежской области выпало от 40 до 80 мм осадков при месячной норме в 60 мм. Специалисты компании сообщают, что такое количество влаги в период полного созревания колосовых несет большие риски прорастания на корню и увеличения потерь при уборке. Повышенная влажность приведет также к затягиванию сроков страды и привлечению дополнительных ресурсов на проведение сушки зерна.

Несмотря на внезапные погодные трудности аграрии считают, что страна будет обеспечена зерном с избытком. Глава липецкого КФХ Анастасия Плохих сообщила «Абирегу», что все ждут открытия экспорта. По мнению специалистов, это стабилизирует цену на зерно и поможет избежать российским предпринимателям отрицательного баланса из-за переизбытка товара на отечественном рынке.

В хозяйствах холдинга «Эконива» ожидают, что в текущем году валовый урожай превысит 1 млн тонн, включая свыше 790 тыс. тонн зерновых, зернобобовых и крупяных, 73 тыс. тонн масличных и 205 тыс. тонн сахарной свеклы с учетом семеноводческого направления. Часть урожая компания планирует использовать в качестве корма для собственного поголовья, часть будет реализована на рынке сторонним покупателям.

Добровольно-принудительная система данных для производителей зерна

С 1 июля 2022 года началось добровольное внесение пользователей в систему данных о партиях зерна – ФГИС «Зерно», а с 1 сентября 2022-го предоставление такой информации в систему станет обязательным. Некоторые сельхозкомпании уже пользуются программой. Руководитель «Тамбовагропромхимии» Валерий Солопов рассказал, что агрохолдинг не столкнулся с трудностями при регистрации в системе.

«Все хозяйства агрохолдинга зарегистрировались в ФГИС «Зерно» и сейчас в обязательном порядке вносят туда все данные, которые рекомендовал Минсельхоз. Среди них информация о внесении средств защиты растений, уборке урожая и др. На сегодняшний день сложностей никаких нет. Посмотрим, как программа будет работать в будущем и как пойдут первые торги после сентября. Со своей стороны компания сделала всё необходимое», – сообщил Валерий Солопов.

Предприятия ГК «Продимекс» зарегистрировались в ФГИС «Зерно» еще раньше и приняли участие в тестировании ресурса. Заместитель директора по производству Екатерина Кузнецова рассказала об опыте взаимодействия агрохолдинга с программой.

«В процессе тестирования у нас были разного рода замечания и предложения, которые мы активно передаем в ФГБУ «Центр агроаналитики», а также в Министерство сельского хозяйства РФ. Уже сейчас понятно, что для реализации поставленных перед нами задач по работе с ресурсом ФГИС «Зерно» ГК потребуется дополнительно принять на работу как минимум 15-17 человек. На данный момент вся информация в базу ФГИС «Зерно» вносится вручную. Поэтому со своей стороны считаем, что было бы оптимальным вариантом отложить введение обязательного внесения данных до внедрения полноценной автоматизации по ресурсам», – рассказала Екатерина Кузнецова.

В будущем планируется выпуск программы API (Application Programming Interface), которая позволит выгружать данные напрямую из операционных систем типа 1С, SAP и др. Также будет разработано программное обеспечение для связи между ресурсами единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения и ФГИС «Зерно». На сегодняшний день эти инструменты пока не доступны для пользователей системы.

Возможно, вам это будет интересно