Telegram Agrovesti chanel
Реклама

К 2025 году Россия сможет увеличить экспорт зерновых до 60 млн тонн

Источник: Минсельхоз

2 февраля директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза России Анатолий Куценко выступил на 9-ой Международной аграрной конференции «Где маржа-2018», в сессии, посвященной состоянию и перспективам развития основных отечественных аграрно-продовольственных рынков.

Приветствуя участников форума от имени министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, Анатолий Куценко сообщил, что сельское хозяйство остается одной из динамично растущих отраслей российской экономики, а развитие экспорта позволит сохранить маржинальность аграрного сектора в условиях насыщения внутреннего рынка.

«134 млн тонн зерновых, выращенные страной в этом году – не предел. Мы оцениваем потенциал в 150 млн и выше. Учитывая растущие урожаи и благоприятные рыночные условия, наращивание экспорта – объективная необходимость, мы прогнозируем его потенциальное увеличение до 60 млн тонн к 2025 году», - проинформировал Анатолий Куценко.

Однако залогом стабильности и сбалансированности рынка, по его словам, вкупе со стимулированием экспорта, станет развитие внутреннего спроса на зерно, стимулирование его глубокой переработки, а также отрасли животноводства.

Потенциал будет реализован, кроме прочего, за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых ныне сельхозземель. При этом сельхозтоваропроизводители будут вооружены четкой экономической моделью, которая даст максимальную прибыль на данном конкретном участке. Это является частью программы, которую Минсельхоз России разрабатывает в отношении таких земель сельхозназначения.

Говоря об инструментах регулирования агропродовольственных рынков, директор департамента озвучил приоритетные принципы, которыми Минсельхоз России будет руководствоваться в долгосрочной перспективе.

Прежде всего, это корректировка структуры посевных площадей (сохранение посевов сахарной свеклы на уровне 1,1 млн га, гречихи – около 1,2 млн га, прирост площадей под масличными культурами (подсолнечник, соя, рапс) на 650-700 тыс. га для загрузки имеющихся перерабатывающих мощностей).

Кроме того, упор делается на повышении товарности и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции. Чтобы соответствовать европейским стандартам, есть необходимость усовершенствовать технические регламенты.

Приоритетной является и сбалансированная доходность участников рынка по всей производственно-сбытовой цепочке, чтобы каждый мог получить справедливую цену за свой труд.

Чрезвычайно важно контролировать запасы на внутреннем рынке, они могут оказывать давление на рынок следующего урожая.

«У экспортеров есть еще три месяца, чтобы вывезти зерно с большой маржей, - заметил Анатолий Куценко. – В июне мы отправим на экспорт 500 тыс. тонн зерна из интервенционного фонда - зерна, закупленного в 2008-2016 годах, что окажет влияние на цены».

Внутреннее потребление зерна в среднем по России выросло на 5,5% с 2008 года. Между тем, индустриальное потребление способно радикально повлиять на ситуацию на рынке, поэтому необходимо стимулировать более серьезную динамику развития.

Комментируя ход реализации постановления правительства о льготных тарифах на перевозку зерна из удаленных регионов, Анатолий Куценко отметил необходимость развития инфраструктуры и транспортно-логистического обеспечения, а также синхронизации планов по наращиванию объемов экспорта сельхозпродукции с планами по развитию железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава.

Прогнозируя значительное увеличение экспорта зерна, растительных масел (соевого и рапсового – в три раза), мяса птицы, Анатолий Куценко подчеркнул, что Минсельхоз России будет делать ставку на рынок с индикативными ценами – ценами, которые устанавливаются государством на основе реально сложившихся рыночных цен.

Возможно, вам это будет интересно