Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Калужская область лидер России по увеличению объемов производства молока

На расширенном заседании коллегии министерства сельского хозяйства Калужской области губернатор Анатолий Артамонов заявил, о том, что регион занял первое место в РФ по увеличению объемов производства молока.

Свой вклад в успешное решение этой задачи, по мнению Артамонова, может внести агрохолдинг «ЭкоНива». Инвестор уже запустил в эксплуатацию крупные молочные комплексы и продолжает строительство еще нескольких. Все это позволит предприятию в ближайшем будущем нарастить объемы производства до 450 тыс. тонн молока в год.

В 2017 году калужскими животноводами было получено более 300 тыс. тонн молока, что на 17% больше уровня 2016 года. В течение трех последних лет калужский регион занимает первое место в Центральном федеральном округе по приросту производства молока. Региональные аграрии успешно перешагнули шеститысячный рубеж по продуктивности и обеспечили надой на одну корову 6648 кг. Задача 2018 года достичь 7000 кг.

В Калужской области значительно увеличилась государственная поддержка села, на которую в 2017 году из бюджетов всех уровней было направлено более 3 млрд 700 млн рублей. Инвестиционный портфель пополнился на 17,2 млрд рублей, достигнув 65 млрд рублей.

В 2017 году на территории Калужской области функционировало порядка 31 предприятия по переработке молока.

Возможно, вам это будет интересно