Telegram Agrovesti chanel
Реклама

К 2024 году в Ростовской области планируют на 42% увеличить экспорт сельхозпродукции

Источник: ДОН-МЕДИА

К концу 2024 года объем экспорта продукции АПК Ростовской области должен составить 7,7 млрд долларов США, сообщил на пресс-конференции в «Интерфаксе» первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

Он отметил, что по итогам 2018 года донской регион занял первое место в России по экспорту сельхозпродукции. На зарубежные рынки поставлено сельхозпродукции на сумму 5,4 млрд долларов, что составляет 132% в сравнении с 2017 годом.

Таким образом, экспорт агропродукции за последующие пять лет предстоит увеличить на 42%.

Первый заместитель донского главы напомнил, что минсельхозпрод области участвует в реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Мы будем развивать экспорт зерновых культур, увеличим экспорт мяса баранины и говядины, сейчас на эти виды продукции есть спрос, – сообщил Виктор Гончаров. – Будем наращивать экспорт продукции масложировой отрасли за счет увеличения площадей посевов подсолнечника, что, в свою очередь, позволит нарастить объемы переработки. По оценкам экспертов, Ростовская область сможет выпускать до 1 млн т растительного масла в год».

Продукция донского АПК поставляется в 75 стран. Основными импортерами являются Турция, Вьетнам, Египет, Индонезия, Бангладеш, Саудовская Аравия, Филиппины, Нигерия, Судан, Израиль.

Возможно, вам это будет интересно