Telegram Agrovesti chanel
Реклама

К 2017 году объем мировой торговли молоком достигнет 73-74 млн. тонн

Источник: DairyNews.ru

По оценке аналитиков IDF, рост мировой торговли молоком был довольно вялым на протяжении первого полугодия 2016 года. "Тем не менее, различия между категориями продукции остаются, формируя различные структуры торговли среди экспортеров.

В первой половине 2016 года, очевидно, спрос на рынке оставался довольно умеренным, что в сочетании с ростом производства молока в ключевых странах-производителях, привело к значительному накоплению запасов. Несмотря на это мы ожидаем небольшой рост – около 1,5% - объемов мировой торговли молоком к концу календарного 2016 года. Этот позитивный прогноз основан на появлении более благоприятных тенденций молочного рынка во втором квартале 2016 года, а также снижении мировых поставок и неизбежном восстановлении глобального спроса", - уверены аналитики Международной молочной федерации.

По оценке IDF, белорусский молочный экспорт показывает едва ли не единственный в мире существенный рост. "Во многом это происходит благодаря росту торговли молоком с Россией. Дальнейшее увеличение экспорта белорусской молочной регулярно будет сталкиваться с сопротивлением со стороны молочной отрасли России. В 2016 году продукции нескольких белорусских экспортеров был закрыт доступ на российский рынок из-за утверждений о транзитной торговле с участием молочных продуктов из ЕС", - отмечается в материалах IDF.

Между тем с 2014 года Беларусь стала вторым по величине экспортным рынком для Евросоюза в поставках молока и сливок. Впереди находится только Китай. Ожидается дальнейшее восстановление торговли маслом и сыром, в результате адаптации экспортеров к новым реалиям рынка. В 2017 году, как ожидается, баланс спроса и предложения выровняется. В результате, торговля молоком, вероятно, восстановит свой обычный рост, при условии, что никаких дальнейших отклонений не сформируется на международном рынке.

Следовательно, общий объем торговли молоком достигнет около 73-74 млн.тонн

Возможно, вам это будет интересно