Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Йодированная соль необоснованно вызовет подорожание молочной продукции — позиция РСПМО и ТК470/МТК532

Источник: по материалам Российского cоюза предприятий молочной отрасли

Исполнительная дирекция Молочного Союза России и секретариат межгосударственного и национального технических комитетов ТК470/МТК532 «Молоко и продукты переработки молока» рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статью 15 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», и считают необходимым донести до всех заинтересованных сторон свое мнение по данному вопросу.

Нецелесообразно включение в статью 15 № 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015 г.) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» положений, устанавливающих обязательное требование по обогащению йодом всей пищевой поваренной соли, используемой при промышленном изготовлении пищевых продуктов. Данное положение может привести к возникновению следующих негативных последствий.

В регионах Российской Федерации существует различное положение с йододефицитом у населения. Далеко не все регионы РФ являются критическими в этой части, а лишь 30 из них. Поэтому введение законодательных требований по обязательному обогащению всей пищевой соли на всей территории РФ дирекция Молочного союза России и ТК470/МТК532 считают нецелесообразным.

Принятие указанного законопроекта в части обязательного введения препаратов йода во всю используемую в стране пищевую соль, во все пищевые продукты, включая молочную продукцию, производимую с использованием соли, может привести к неконтролируемому излишнему поступлению йода в питание человека. Учитывая, что отдельные категории населения принимают препараты йода по предписанию врачей, а также употребляют пищевые продукты с йодированной солью, возможно возникновение у них проблем с переизбытком данного препарата в организме, приводящим к гипертиреозу и другим заболеваниям.

Промышленное производство молочной продукции предусматривает использование пищевой соли (сыры, плавленые сыры, соленое сливочное масло, отдельные виды творожной продукции и т.д.). Учитывая, что многие технологии в молочной отрасли основаны на применении бактериальных препаратов, процессов сквашивания и ферментации,

присутствие в соли препаратов йода может отрицательно сказываться на эффективности биохимических процессов производства продукции.

Кроме того, наличие в соли препаратов йода может оказывать негативное влияние и на органолептику продуктов (привкус горечи, специфический запах и др), что не допускается в соответствии с требованиями ТР ТС 033/2013, ТР ТС 021/2011 и стандартов на продукты. Также учитывая, что в большинстве технологий производства молочных продуктов применяется термическая обработка, удаляющая йод из соли (он улетучивается в процессе нагревания), использование йодированной соли при производстве становится просто бессмысленным.

Срок годности йодированной соли ограничен и составляет не более 3-4 месяцев. В этот период, и только при строгом соблюдении условий хранения (температурно-влажностные режимы) соль сохраняет свои лечебные свойства. Йод улетучивается из соли при неправильном хранении, например, если соль была подмочена или какое-то время находилась в открытой таре. Таким образом, удорожание ингредиентов для производства продукции (йодированная соль дороже обычной поваренной соли) будет влиять на стоимость конечного продукта абсолютно необоснованно.

Возможно, вам это будет интересно