Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Иркутская область экспортировала в 2020 году более 16 тыс. тонн рапса

Источник: Сибирские Новости

Посевные площади под яровым рапсом в хозяйствах Иркутской области с 2010 года выросли почти в 18 раз до 40,5 тыс. га. Это привело и к росту производства рапса.

В 2020 году сельхозпроизводители региона, по предварительным данным, собрали около 66 тыс. тонн рапса — это рекордный результат за всю историю Иркутской области. Внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов позволило достичь 16,8 центнеров урожайности семян с 1 гектара. Относительно 2010 года показатель вырос в 1,5 раза, отмечают в Иркутскстате.

В Приангарье реализуется программа «Производство и переработка рапса в Иркутской области на 2016 — 2021 годы». Основной продукт, получаемый в регионе из рапса, — семена и корма в виде зеленой массы для сельскохозяйственных животных. Перерабатывающие предприятия успешно наладили производство рапсового масла, увеличив отжим с 1 тыс. тонн в 2010 году до 6,7 тыс. тонн в 2020 году. Побочные продукты маслобойного производства — шрот и жмых — являются ценнейшим высокобелковым кормом.

Сельхозпроизводители области реализуют продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке. За 2020 год экспорт семян рапса, по данным таможенной статистики, составил 16,1 тыс. тонн.

Рапс яровой наиболее приспособлен к климатическим условиям Иркутской области из всех существующих масличных культур. Он является идеальным решением проблемы дефицита высокобелковых кормов.

Возможно, вам это будет интересно